Правомерно ли отклонили вторую часть заявки по непредоставлению подтверждения отсутствия судимостей?

Добрый день! Во второй части заявки отказано по причине: В составе заявки участника электронного аукциона ООО «……» представлена «Декларация о соответствии участника аукциона в электронной форме установленным единым требованиям», которая не содержит сведений об отсутствии у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, или главного бухгалтера юридического лица-участника закупки судимости за преступления, предусмотренные статьями 289,290,291,291.1. Уголовного кодекса РФ(за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята). Открываю свою декларацию в ней написано • Подтверждаем отсутствие у учредителя, лица, исполняющего функцию единоличного исполнительного органа, главного бухгалтера ООО «…….» судимости за преступления в сфере экономики, а также о неприменении в отношении указанных лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью связанной с выполнением работ, являющейся предметом аукциона в электронной форме, административного наказания в виде дисквалификации. Подскажите, что я указала неверно в декларации? Если всё верно, как действовать?

, Наталья, г. Челябинск
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Наталья

с 01 января 2017 года ст 31 дополнена

7) отсутствие у участника закупки — физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, или главного бухгалтера юридического лица — участника закупки судимости за преступления в сфере экономики и(или) преступления, предусмотренные статьями 289290291291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации;

Федеральным законом от 28 декабря 2016 г. N 489-ФЗ часть 1 статьи 31 дополнена пунктом 7.1

7.1) участник закупки — юридическое лицо, которое в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке не было привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

— (или) преступления, предусмотренные статьями 289290291291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации  — это надо декларировать в дополнение к прелступлениям в сфере экономики, поскольку согласно УК не являются преступлениями в сфере экономики

— п. 7.1. надо декларировать, если вы не ИП

правомерность отклонения уже подтверждена многочисленной правоприменительной практикой