Как заставить убрать оптоволоконный кабель над моей частной собственностью?

Здравствуйте. Ростелеком протянул на моим частным участком с домом, который приватизирован, свой оптиковолоконный кабель, он задевает ценное дерево-кедр. Снимать отказываются, под всевозможными предлогами, типа ваш председатель поставил подпись под разрешением. Председатель отказывется. То есть они не хотят ставить дополнительный столб, это для них дорого. Как с ними бороться? Это ведь частная собственность, они нарушают мое пространство.

, Дьячук Наталья,
Максим Панкин
Юрист, г. Пенза

2 варианта.

1 Устанавливаете частный сервитут ( право ограниченного пользования земельным участком) по соглашению сторон или через суд и взымаете плату ( может посчитать оценщик) за использование части Вашего земельного участка.

2. Обращаетесь с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании земельным участком если договориться не удалось.

Кроме того у кабеля существует охранная зона 3 метра в которой вы не можете надлежащим образом использовать земельный участок также имеете право на компенсацию

Дьячук Наталья
Клиент

Извините, не совсем мне понятно, кабель протянут по воздуху, существует какая-то граница от земли, определяющая мою территорию по СНиП? И если задевает мои деревья, получается, что кабель мешает мне осуществлять права собственности в полном объеме, (строить хоз постройки, сажать деревья и т.п.)? Но сам по себе кабель воздушный оптиковолоконный ведь не является сервитутом? Охранная зона 3 м у кабеля, не понятно, Вы имели ввиду какой подземный или воздушный? Извините за непонятливость.

У вашего участка есть границы допустим он прямоугольный 20 на30 = 600 кв м 6 соток через часть участка проходит кабель не важно подземный или надземный то есть внутрь вашего прямоугольника попадает кабель из за того что у этого кабеля есть охранная зона по 1.5 метра в каждую сторону от центра кабеля пакета часть вашего участка (допустим по всей длине 3×30 =90 кв.м. ) выпадает из вашего пользования то есть копать нельзя сажать нельзя этой зоне то на эту часть участка вы и можете как собственник наложить сервитут и использовать мой 1 комментарий