Захват земли

Здравствуйте, подскажите как нам быть, земельный участок был оформлен в собственность в 90-е годы. Есть свидетельство о государственной регистрации, договор. На сегодняшний день,заказано межевания с целью определить границы учвстка и зарегистрировать. Но в выписке из кадастра видно,что участок частично занят, якобы мерия предоставила в аренду или собственность, точно неивестно. Межевщеки предложили отмежевать участок выше, но вдрег окажется что выше тоже чей то участок. Либо подать в суд, но на кого подавать,и в каком районе? по месту нахождения участка? и есть ли вероятность того что мы выиграем дело?

И еще такой момент,если подавать в суд, Фирма,которой заказан кадастровый план, получила кадастровый план территории, когда стали наносить новые координаты, то на наш участок налезли другие участки,в итоге мы в замешательстве, в какой стадии с межевщиками остановится, какие документы они нам могут предоставиь, или же доделать межевание усастка до согласования с мерией и посмотреть что будет?

  • besovets009749_001
    .jpg
, юлия кузнецова, г. Петрозаводск
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Выписку из кадастрового плана Вашего и соседних участков Вы можете заказать через МФЦ. В регпалате закажите выписки из ЕГРП на соседние участки, собственники или владельцы которых как Вы думаете нарушили учатски. Соберете всю эту информацию и увидите кто и что нарушил, кто собственник, кто арендатор. Возможно информация окажется неполной и нужны будут еще запросы. Вряд ли Вы сможете сами разобраться без консультации специалиста по земельным вопросам, работающем именно в Вашем регионе. Попытайтесь, начните с МФЦ, там есть и консультанты обычно.

юлия кузнецова
Клиент, г. Петрозаводск

а объясните пожалуйста МФЦ это международный финансовый центр? как сделать выписку?

Нет, это Многофункциональный центр предоставления услуг населению. Вы из Петрозаводска? Я посмотрела, у Вас, оказывается только планируют открыть. Тогда кадастровые планы - в Кадастровой палате. Там, кстати, тоже всегда (ну, в нашем регионе по крайней мере) охотно разъясняют, если что непонятно. И еще, как правило, там очень высокий уровень профессиональный у сотрудников, как и в регпалате. Кстати, регпалата тоже ведет прием граждан. И, хотя вопрос не совсем к ним, но они и в нем разбираются, а когда у них есть информация, они ей делятся. Опять же из опыта работы. Так что закажите документы и разбирайтесь потихоньку.

Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

С точки зрения законодательства, Ваш земельный участок является ранее учтенным. Соответственно, при межевании будут проводиться кадастровые работы по уточнению местоположения границ земельного участка и его площади. Границы земельного участка определяются на основании документа о предоставлении земельного участка, а в случае отсутствия такового - по фактическим границам, существующим на местности пятнадцать лет и более. Формируйте участок в тех границах, как Вы его используете. В случае, если будет выявлено наложение границ со смежными участками, данный факт должен быть отражен в заключении кадастрового инженера (в межевом плане).

В любом случае, местоположение границ Вашего земельного участка необходимо согласовывать со смежными землепользователями, т.е. ихподписи необходимы в акте согласования межевого плана.

Таким образом, если все смежники Вам границы согласуют, то вопрос разрешиться сам собой. Если же нет, тогда необходимо данный вопрос разрешать в судебном порядке путем подачи иска об установлении границы земельного участка.

Ответчиком будет являться смежный землепользователь, по границе которого имеются неясности. Исковое необходимо подавать в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Более точную консультацию дать невозможно, т.к. необходимо изучать документы.

юлия кузнецова
Клиент, г. Петрозаводск

В том то все и дело,что по предварительному согласованию выясняется что часть участка захвачено. Вот границы участка,наш крайний левый

Запросите сведения из Государственного кадастра недвижимости и сведения ЕГРП по :503 участку, чтобы определить кто является собственником или арендатором этого земельного участка.

Также необходимо выяснить, когда предоставлялся этот земельный участок и на основании какого документа.

Судя по чертежу земельных участков :503 участок стоит на кадастровом учете, т.е. отмежеван. Соответственно, разрешение сложившейся ситуации возможно либо путем исправления кадастровой ошибки либо исковыми требованиями об установлении смежной границы (с аннулированием имеющихся ошибочных сведений).

А дорисованные части земельного участка на схеме, это что?