8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Захват земли

Здравствуйте, подскажите как нам быть, земельный участок был оформлен в собственность в 90-е годы. Есть свидетельство о государственной регистрации, договор. На сегодняшний день,заказано межевания с целью определить границы учвстка и зарегистрировать. Но в выписке из кадастра видно,что участок частично занят, якобы мерия предоставила в аренду или собственность, точно неивестно. Межевщеки предложили отмежевать участок выше, но вдрег окажется что выше тоже чей то участок. Либо подать в суд, но на кого подавать,и в каком районе? по месту нахождения участка? и есть ли вероятность того что мы выиграем дело?

И еще такой момент,если подавать в суд, Фирма,которой заказан кадастровый план, получила кадастровый план территории, когда стали наносить новые координаты, то на наш участок налезли другие участки,в итоге мы в замешательстве, в какой стадии с межевщиками остановится, какие документы они нам могут предоставиь, или же доделать межевание усастка до согласования с мерией и посмотреть что будет?

Показать полностью
  • besovets009749_001
    .jpg
, юлия кузнецова, г. Петрозаводск
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Выписку из кадастрового плана Вашего и соседних участков Вы можете заказать через МФЦ. В регпалате закажите выписки из ЕГРП на соседние участки, собственники или владельцы которых как Вы думаете нарушили учатски. Соберете всю эту информацию и увидите кто и что нарушил, кто собственник, кто арендатор. Возможно информация окажется неполной и нужны будут еще запросы. Вряд ли Вы сможете сами разобраться без консультации специалиста по земельным вопросам, работающем именно в Вашем регионе. Попытайтесь, начните с МФЦ, там есть и консультанты обычно.

0
0
0
0
юлия кузнецова
юлия кузнецова
Клиент, г. Петрозаводск

а объясните пожалуйста МФЦ это международный финансовый центр? как сделать выписку?

Нет, это Многофункциональный центр предоставления услуг населению. Вы из Петрозаводска? Я посмотрела, у Вас, оказывается только планируют открыть. Тогда кадастровые планы - в Кадастровой палате. Там, кстати, тоже всегда (ну, в нашем регионе по крайней мере) охотно разъясняют, если что непонятно. И еще, как правило, там очень высокий уровень профессиональный у сотрудников, как и в регпалате. Кстати, регпалата тоже ведет прием граждан. И, хотя вопрос не совсем к ним, но они и в нем разбираются, а когда у них есть информация, они ей делятся. Опять же из опыта работы. Так что закажите документы и разбирайтесь потихоньку.

1
0
1
0
Наталья Мякишева
Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

С точки зрения законодательства, Ваш земельный участок является ранее учтенным. Соответственно, при межевании будут проводиться кадастровые работы по уточнению местоположения границ земельного участка и его площади. Границы земельного участка определяются на основании документа о предоставлении земельного участка, а в случае отсутствия такового - по фактическим границам, существующим на местности пятнадцать лет и более. Формируйте участок в тех границах, как Вы его используете. В случае, если будет выявлено наложение границ со смежными участками, данный факт должен быть отражен в заключении кадастрового инженера (в межевом плане).

В любом случае, местоположение границ Вашего земельного участка необходимо согласовывать со смежными землепользователями, т.е. ихподписи необходимы в акте согласования межевого плана.

Таким образом, если все смежники Вам границы согласуют, то вопрос разрешиться сам собой. Если же нет, тогда необходимо данный вопрос разрешать в судебном порядке путем подачи иска об установлении границы земельного участка.

Ответчиком будет являться смежный землепользователь, по границе которого имеются неясности. Исковое необходимо подавать в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Более точную консультацию дать невозможно, т.к. необходимо изучать документы.

0
0
0
0
юлия кузнецова
юлия кузнецова
Клиент, г. Петрозаводск

В том то все и дело,что по предварительному согласованию выясняется что часть участка захвачено. Вот границы участка,наш крайний левый

Запросите сведения из Государственного кадастра недвижимости и сведения ЕГРП по :503 участку, чтобы определить кто является собственником или арендатором этого земельного участка.

Также необходимо выяснить, когда предоставлялся этот земельный участок и на основании какого документа.

Судя по чертежу земельных участков :503 участок стоит на кадастровом учете, т.е. отмежеван. Соответственно, разрешение сложившейся ситуации возможно либо путем исправления кадастровой ошибки либо исковыми требованиями об установлении смежной границы (с аннулированием имеющихся ошибочных сведений).

А дорисованные части земельного участка на схеме, это что?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Если муж сейчас перепишет землю на меня, а я ее продам, есть ли вероятность того, что банк через какое-то время может потребовать с меня деньги, полученные за эту землю?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, муж сейчас находится в колонии, у него в имуществе есть земельный участок, но также у него куча непогашенный кредитов перед банками. Если муж сейчас перепишет землю на меня, а я ее продам, есть ли вероятность того, что банк через какое-то время может потребовать с меня деньги, полученные за эту землю?
, вопрос №4080135, Евгения, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, 1.5 года я взяла в аренду участок земли в деревне, категория -земли населенных пунктов, виды разрешенного использования животноводство
здравствуйте ,1.5 года я взяла в аренду участок земли в деревне , категория -земли населенных пунктов , виды разрешенного использования животноводство . в январе 2024г по новому ПЗЗ администрация перевела эти участки в Ж 1 , мне сообщили что я не могу на этом участке держать и пасти быков , т.к поменяли вид разрешенного использования. я попросила дать мне доп.соглашение с указанием изменения , но администрация отказала мне .я подала документы в МФЦ думала они мне выписку выдадут с изменением но получила отказ так как вносить изменения не могу потому что в договоре указано животноводство. помогите мне пожалуйста советом как мне получить документ с изменением
, вопрос №4079655, Светлана, г. Москва
Земельное право
Позвонила в УК, сказали, что строители выкупили эту землю
Нашему дому больше 50 лет. Придомовая территория была ограждения с одной стороны с испытательной площадкой института НИИПТ. Площадку снесли, на этом месте построили дорогое жилье, а теперь строители захватывают придомовую территорию нашего дома. Позвонила в УК, сказали, что строители выкупили эту землю . Правомочно? И что делать?
, вопрос №4079351, Татьяна Просфирова, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могут ли у нас забрать землю на основании этого ответа?
Добрый утро! Могут ли у нас забрать землю на основании этого ответа? У нас была очень долгая переписка с Администрацией…
, вопрос №4077731, Ольга, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Могут ли отнять у нас землю на основании этого ответа?
Добрый день! Срочно необходима консультация грамотного юриста по земельным вопросам. Могут ли отнять у нас землю на основании этого ответа? Очень долго переписывались с Администрацией…
, вопрос №4077747, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2012