Кто в данном случае должен провести межевание земельного участка?

Есть решение суда об обращения взыскания на земельный участок, на который наложено обременение приставом. Межевания нет. В 2018 ГОДУ нельзя продать участок без межевания. Кто должен сделать межевание участка и за чей счет по закону, для выставления на торги.

, татьяна, г. Барнаул
Максим Панкин
Юрист, г. Пенза

В настоящий момент нет ограничений по продаже земельных участков с неустановленными границами по этом у поводу есть разъяснение росреестра .

Так как приставы продают участок сами или через оошку которая занимается продажей ( то есть являются продавцом) на них возложена обязанность по подготовке всех необходимых документов для выставления земельного участка на аукцион. Если приставы бездействуют смело пишите жалобу.

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна!

По поводу расходов.

По общему правилу расходы по совершению исполнительных действий возмещаются федеральному бюджету, взыскателю и лицам, понесшим указанные расходы, за счет должника (ст.117 Закона об исполнительном производстве).

Расходами по совершению исполнительных действий являются денежные средства федерального бюджета, взыскателя и иных лиц, участвующих в исполнительном производстве, затраченные на организацию и проведение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения (ч.1 ст.116 Закона об исполнительном производстве).

Учитывая, что имущество будет реализовано с торгов, то в независимости от того кто произведет оплату межевания, эти расходы могут быть компенсированы за счет средств поступивших от реализации имущества.

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Межевание (определение границ участка) не является обязательным условием отчуждения имущества — носит рекомендательный характер.