С чего нужно начать экспертизу ДНК и каковы последствия?

Здравствуйте! жили гражданским браком, родился ребенок, но в прошлом я лечился от бесплодия, на сегодня гражданская жена ушла к бывшему мужу, а я признал ребенка и плачу алименты, встречаться не дает, оск.орбляет по телефону, подозреваю , что ребёнок от ее бывшего мужа, и она об этом постоянно напоминает

, Константин,
Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, вы можете подать иск об оспаривании отцовства, в рамках суд. разбирательства суд назначит экспертизу днк.

Алексей Матросов
Юрист, г. Пермь

Добрый день, уважаемый Константин!

В Вашем случе необходима процедура оспаривания отцовства.

Данная процедура прямо предусмотрена действующим законодательством, а именно ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации, в которой говорится, что запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Поскольку предусмотрен судебный порядок оспаривания отцовства, то потребуется юридически грамотное выстраивание своей позиции в суде. Обязательно потребуется проведение генетической экспертизы.

Процесс не из легких. Обратитесь за помощью к юристу!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Константин, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Константин, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!