Могу ли я прописаться к матери без согласия соседей, если она квартиросъемщик?

Могу ли я прописаться к матери, она квартирос"емщик, в двухкомнатной квартире проживает ещё её бывший муж и у них два коммунальных счета? Нужно ли его согласие? И есть ли возможность прописаться по уходу за больной матерью? Потом меня могут выписать из квартиры, после смерти матери? Так как её бывший муж не даёт приватезировать квартиру, ждёт смерти матери, чтобы вся квартира досталась ему.

, Татьяна, г. Балашиха
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

нужно согласие всех прописанных совершеннолетних граждан

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как Вы скорее всего уже являетесь совершеннолетней — согласие остальных проживающих в квартире лиц требуется. Без согласия супруга Вашей мамы в данном случае зарегистрироваться в квартире не получится.

И есть ли возможность прописаться по уходу за больной матерью? Потом меня могут выписать из квартиры, после смерти матери?

Нет, это тоже невозможно даже если Вы фактически будете осуществлять уход за больной матерью.