Предоставляют ли квартиру при увольнении военнослужащего с ожирением?

Подскажите, я отслужил на крейсере Москва по контракту 10 лет и меня перевели не спросив на сушу на совершенно другую должность но тот же тариф, у меня проблемы с весом ожирение третьей стадии, я прочитал что с четвёртой стадией увольняют с компенсацией, но сумму я не где не нашёл компенсации, проблемы с весом начались во время службы, и знакомые говорят что те кто отслужил 10 лет без квартиры не увольняют, но на ипотеке я не стою, если друзья правы то на основании чего я получу квартиру???

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей. Если будет диагностирована четвертая стадия и ВВК вы будете признаны не годным к военной службе, то соответственно уволитесь. При этом на основании ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» вас должны будут обеспечить жильем/субсидией, но при условии, что вы будете признаны нуждающимся в жилых помещениях.

До этого необходимо разобраться, на основании чего вас ранее перевели, было ли заключение ВВК до перевода, о чем, так как возможно перевод незаконен и вы имели право уволиться в связи с организационно-штатными мероприятиями. Если вы проходили ВВК до перевода, то отправьте его посредством чата для ознакомления и выработки позиции.

Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Перевести обещали на два месяца максимум на время инспекции в той части куда перевели, но уже 5-й месяц и говорят что не куда уже не переведут, на данный момент у меня ожирение третей степени, какая сума компенсации при увольнении с четвёртой группой? Я служу в Крыму и тут жильё снимаю, сам родом с подмасковья и там прописан в государственной не приватезерованной квартире, положено мне жильё?

сли вас уволят по состоянию здоровья, то жилье положено, но как указал выше, при условии признания нуждающимся в жилых помещениях, что будет решать РУЖО — мне неизвестно, есть ли у вас или членов семьи  жилье в собственности или по договорам соц. найма, возможно было такое.

Никакой дополнительной компенсации при увольнению по состоянию здоровья не положено, если только здоровье вы не ухудшили в результате военной травмы.

Если впоследствии вам будет установлена инвалидность, то вы вправе получить страховую выплату, размер которой зависит от группы.