Как обязать виновника ДТП оплатить повреждения?

Здравствуйте,ситуация такая,у знакомого на стоянке ,зацепили бок грузовой машины(фуры),такая же фура и скрылась с места дтп,16.01.2018.Знакомый данной повреждение заметил на следующий день,так как стоянка находится на территории крупной компании,он взял видеосъемку где был запечатлен факт дтп,он нашел виновника,созвонился ему,тот признал вину,сказал ,что как доберется домой(он проживает в Туапсе,Краснодарский край),оценит финансы и свой ущерб и как бы выплатит,но есть какие то сомнения,как вы считаете ,что данной ситуации правильно сделать? так как поврежденная машина осталась на том же месте,может быть завтра вызвать дпс для оформления и предоставить видео?или же как то взять расписку с данного водителя и не вызывать дпс,как обезопасить свои права?спасибо большое за ответы)

, Владислав, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Владислав, вообще, виновник скрылся с места ДТП, за что он может быть лишен прав и ему назначен штраф, поэтому я бы на вашем месте оценил свой ущерб и дал виновнику пару часов на перевод денежных средств. Именно виновник в этом заинтересован, поскольку если не оплатит — лишение. Если денежных средств не будет, вызывайте сотрудников ГИБДД, говорите что сейчас подошли к машине а на ней повреждения, взяли видеозапись, а на ней от 16 числа ДТП, пусть они составляют административный материал. Если будут вопросы пишите.