Какой порядок продления сроков заочного голосования?

Добрый вечет. Проводилось общее собрание собственников жилья в заочной форме (не было кворума), сроки голосования подходят к концу, но достаточное количество голосов так и не было собрано, в саязи с этим вопрос: можно ли продлить срок голосования или необходимо проводить новое собрание, а это считать несостоявшимся?

, Екатерина, г. Архангельск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

 Здравствуйте. Заочное собрание можно проводить только в том случае, если на очном собрании нет кворума. При этом составляется протокол инициативной группы об отсутствии кворума и переходе к заочной форме ОСС. Не позднее чем за 10 дней после проведения очного собрания нужно обязательно оповестить собственников об итогах этого собрания и сообщить им о проведении заочного голосования, а также о сроках начала и окончания заочного голосования.
Обратите внимание: заочное голосование проводится по тем же вопросам повестки дня, что заявлялась на очном ОСС. Повестку менять нельзя.
При заочной и очно-заочной формах собрания наличие кворума для принятия решений по вопросам повестки дня определяется счетной комиссией по количеству голосов, указанных в решениях собственников, полученных до окончания голосования. Дата окончания голосования собственников должна совпадать с датой в сообщениях о проведении ОСС.
Соответственно, если кворум для принятия решений отсутствует, вам лучше провести новое собрание (в очно-заочной форме, поскольку это позволяет сэкономить время и затраченные денежные средства.
Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обращаться к юристам нашей компании.