Могут ли забрать деньги за работу, если не подписаны акты и нет договора

Здравствуйте,

Мы занимаемся созданием и продвижением сайта. Работаем с одним клиентом с 2013 года и вот недавно договорились сделать ему из его старого сайта новый интернет-магазин. Договоров и актов не заключали. Высылали только счета, где было описано примерно на что выслан счет. Также без печатей. Высылались от юр. лица - юр. лицу на расчетный счет.

Все делалось на доверии.

А, еще, все это время он продвигал у нас свой сайт.

Продвижение он отменил в ноябре, как раз, когда началась вся кутерьма, типа пока не сделаете, продвижение не буду оплачивать.

И вот, подходит последняя оплата (осталось только 100 товаров загрузить) и началось.... не дает четкого ТЗ, постоянно заставляет переделывать, говорит берите инфу отсюда, потом наезды типа что вы сделали за ерунду, нет, берите отсюда.... с горем пополам он сказал все сделано и выслал последнюю оплату.

И вот, на следующий день, то есть сегодня начался кошмар, да вы должны переделать еще раз товары.

Мы - так вы же их утвердили.

Он - типа ниче не знаю.

Потом начал про описание разделов какой-то бред писать.

Мы говорим, эта работа будет оплачиваться дополнительно, т.к. вы нам написали, что принимаете работу.

Он нет, я на вас в суд подам, еще и за продвижение (которое также без актов делалось) - вы должны будете мне все деньги вернуть.

После этого, еще и потребовал дополнительно сделать ему моб версию, про которую мы говорили, что сделаем при условии продвижения. И он был согласен на эти условия.

Но на данный момент продвижения нет и не предвидеться в ближайшее время.

Мы говорим за отдельную плату.

Он говорит, ниче не знаю.

Иначе подаю на вас в суд.

Вопрос. Может ли он действительно выиграть дело и потребовать возврата денег за сайт и за продвижение?

, Анастасия, г. Сочи
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия!

На данный момент переписка сторон по электронной почте принимается судами как надлежащее доказательство заключения договора, в том числе в силу ст. 434 ГК РФ. Тот факт, что заказчик оплачивал услуги подтверждает, что он принял условия, о которых Вы договаривались ранее. Поэтому Вам нужно четко разобраться, что и в каком порядке следует из Вашей переписки — какой объем работ был согласован и что выполнено. Если Вы оказали услуги качественно и в полном объеме, то взыскать денежные средства вряд ли получится.

Изначально должна быть претензия, без соблюдения досудебного порядка урегулирования спора они не смогут обратиться в суд. Обращаться могут только в Арбитражный суд Краснодаоского края, вероятнее всего, будет упрощенный порядок (без явки сторон).

По срокам и неустойке — сомневаюсь, что можно взыскать, поскольку срок затягивался по вине обеих сторон и можно говорить о согласовании новых сроков.

В данном случае можно обратить внимание на ст. 405 ГК РФ

1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Через переписку можно подтвердить факт договора между сторонами, но если в переписке не оговаривались конкретные условия, на нарушения которых ссылается заказчик, то что-то от вас взыскать через суд ему будет сложно. То есть многое зависит от содержания переписки

Если же в переписке точных условий выполнения работ  нет, то для него малоперспективно подавать на вас в суд за ненадлежаще выполненную работу

Он может подать на взыскание неосновательного обогащения, тогда уже вам нужно будет доказывать суду, что вы состояли в договорных отношениях

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.
В соответствии со ст. 161 ГК РФ, сделки юридических лиц между собой должны совершаться в простой письменной форме, данная форма не соблюдена. Ваш клиент может подать иск о взыскании неосновательного обогащения, однако предъявляя требования о взыскании неосновательного обогащения также должен доказать суду:

  1. отсутствие оснований для перечисления Вам (приобретения Вами) денежных средств,
  2. тот факт, что перечисления осуществлялись за счет истца,
  3. сумму неосновательного обогащения.

Электронная переписка может служить доказательством, как пример: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/37016216/

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравтвуйте!

Существенным условием договора подряда является условие о виде работ. При отсутствии согласования конкретных видов работ договор считается незаключенным. Суд очень внимательным образом должен изучить Вашу переписку на наличие условий о виде работ, а также о сроках и о стоимости работ. Вопросы о сроках важны для взыскания неустойки (при наличии условий о виде работ).

Если виды работ указаны, а цены не содержится, то применяются правила ч. 3 ст. 424 ГК РФ:

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Т.е. ВЫ имеете право на сумму стоимости фактически выполненных Вами  работ по заданию заказчика на основании вышериведенной нормы ст. 424 ГК РФ.

Для доказывания условий догвоора подряда Вам необходимо заверить  у нотариуса тождественность бумажного варианта переписки электронным. Тогда доказательство будет являться достоверным.

За удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу необходимо будет оплатить госпошлину в размере 50 рублей за каждую страницу документа на бумажном носителе (ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате). Все судебные расходы сможете взыскать с истца, если ему будет отказано в удовлетворении исковых требований.

С Уважением, юрист Каравайцев В.В.

Анастасия
Клиент, г. Сочи

Здравствуйте,

в переписке я указывала, что сайт будет сделан за 2 недели, но в итоге он был готов через 3 месяца. В этом был виноват как заказчик, так и мы, потому что не тут же отвечали на вопросы.

Может ли он взыскать неустойку?

И еще, он находится в Иваново, а мы в Сочи, если же он все-таки решит подать в суд, нам нужно будет ехать в Иваново?