Какова процедура изменения содержания жалобы?
Подана апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы в арбитражный апелляционный суд. Судом апелляционной инстанции вынесено определение об отказе в восстановлении срока и возвращении апелляционной жалобы.
Собираемся подавать жалобу в кассационную инстанцию на определение апелляционной инстанции. В случае решения о восстановлении срока нужно будет повторно выслать апелляционную жалобу в апелляционный суд.
Вопрос - можем ли мы изменить на данном этапе содержание апелляционной жалобы в части пояснения, мотивировочной части, без изменения перечня доказательств и просьбы?
Какова процедура изменения содержания жалобы? Как она оформляется, как уточненная апелляционная жалоба? Подается она в апелляционный суд совместно с предыдущей редакцией? Необходимо ли определенное заявление для принятия уточненной жалобы судом?
Спасибо большое.
Сейчас и не собираемся, смысла нет. В случае если срок восстановят. Но какая процедура для этого необходима?
Заявление (ходатайство) писать о том, что просим принять измененную редакцию жалобы?
Первоначально апелляционная жалоба подаётся через тот суд, чьё решение вы обжалуете. Но после поступления вашей жалобы с прочими материалами дела в суд апелляционной инстанции, все дополнения и изменения апелляционной жалобы уже подаются в данный суд.
Если суд кассационной инстанции удовлетворит вашу частную жалобу на определение об отказе в восстановлении пропущенного срока, то он вернёт дело также в суд апелляционной инстанции, обязав её принять апелляционную жалобу к своему производству.
Для подачи изменений, дополнений и уточнений своей апелляционной жалобы обратитесь в приёмную суда апелляционной инстанции. Это не все нюансы обжалования судебных актов. Советую обратиться к практикующему юристу, так как судя по озвученному вопросу у вас его ещё нет.