8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура изменения содержания жалобы?

Подана апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы в арбитражный апелляционный суд. Судом апелляционной инстанции вынесено определение об отказе в восстановлении срока и возвращении апелляционной жалобы.

Собираемся подавать жалобу в кассационную инстанцию на определение апелляционной инстанции. В случае решения о восстановлении срока нужно будет повторно выслать апелляционную жалобу в апелляционный суд.

Вопрос - можем ли мы изменить на данном этапе содержание апелляционной жалобы в части пояснения, мотивировочной части, без изменения перечня доказательств и просьбы?

Какова процедура изменения содержания жалобы? Как она оформляется, как уточненная апелляционная жалоба? Подается она в апелляционный суд совместно с предыдущей редакцией? Необходимо ли определенное заявление для принятия уточненной жалобы судом?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Сургут
Айрат Сунагатуллин
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Нет, на данном этапе менять содержание жалобы вы не вправе, но её содержание при этом и не имеет для суда, рассматривающего вашу частную жалобу значения. Данный суд будет рассматривать только законность и обоснованность отказа в восстановлении пропущенного процессуального срока. 

В том случае, если определение суда об отказе будет отменено вышестоящим судом, вы будете вправе уточнить или изменить апелляционную жалобу, как до судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы, так и в самом судебном заседании.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Сургут

Спасибо большое.

Сейчас и не собираемся, смысла нет. В случае если срок восстановят. Но какая процедура для этого необходима?

Заявление (ходатайство) писать о том, что просим принять измененную редакцию жалобы?

Первоначально апелляционная жалоба подаётся через тот суд, чьё решение вы обжалуете. Но после поступления вашей жалобы с прочими материалами дела в суд апелляционной инстанции, все дополнения и изменения апелляционной жалобы уже подаются в данный суд.

Если суд кассационной инстанции удовлетворит вашу частную жалобу на определение об отказе в восстановлении пропущенного срока, то он вернёт дело также в суд апелляционной инстанции, обязав её принять апелляционную жалобу к своему производству.

Для подачи изменений, дополнений и уточнений своей апелляционной жалобы обратитесь в приёмную суда апелляционной инстанции. Это не все нюансы обжалования судебных актов. Советую обратиться к практикующему юристу, так как судя по озвученному вопросу у вас его ещё нет.

0
0
0
0
Сергей Ившук
Сергей Ившук
Юрист, г. Мурманск

Кассационная жалоба подается непосредственно в кассационный суд. Изменить саму апелляционную жалобу по которой уже вынесено решение Вы не можете но можете дать пояснение и дополнения в кассационной жалобе. Да в кассационный суд свободной форме пишется жалоба даете свои пояснения дополнения также дополняет это что просите отсюда и прикладывается копия предыдущего заявление в апелляционный суд прикладывается копия решения апелляционного суда нет необходимости в определённом заявление для принятия жалобы судом с уточнениями вам нужно писать всё в одном все в одной жалобе

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Сургут

По апелляционной жалобе решения не выносили, ее даже не принимали, мы срок по ней не восстановили.

Подаем сейчас жалобу в суд кассационной инстанции для обжалования определения апелляционного суда об отказе в восстановления срок и возвращении апелляционной жалобы.

В случае восстановления пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы кассационной инстанцией, апелляционный суд будет рассматривать апелляционную жалобу, по которой восстановили срок.

Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

В случае решения о восстановлении срока нужно будет повторно выслать апелляционную жалобу в апелляционный суд. Вопрос — можем ли мы изменить на данном этапе содержание апелляционной жалобы в части пояснения, мотивировочной части, без изменения перечня доказательств и просьбы?

Какова процедура изменения содержания жалобы? Как она оформляется, как уточненная апелляционная жалоба? Подается она в апелляционный суд совместно с предыдущей редакцией? Необходимо ли определенное заявление для принятия уточненной жалобы судом? 

Поскольку апелляционную жалобу Вам возвратили без удовлетворения судом Вашего ходатайства, при обжаловании определения суда апелляционной инстанции в кассационном порядке Вам следует к жалобе приложить первоначальную апелляционную жалобу. В том случае, если Вам восстановят срок, то по возвращении дела в суд апелляционной инстанции Вам следует оформить дополнения к апелляционной жалобе и направить/сдать их в канцелярию суда с подтверждением ее получения сторонами по делу. 

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Председателю ВС РФ или сразу Надзорную жалобу в Президиум?
Добрый день. Я не юрист, но бодаюсь с ВС РФ по арбитражному делу. Вопрос: куда (или кому) первому писать жалобу? Председателю ВС РФ или сразу Надзорную жалобу в Президиум?
, вопрос №4084299, Алексей, г. Нижний Новгород
Банкротство
Какова вероятность, что у нас заберут гараж и мы не вернём деньги?
Купили гараж под года назад, сегодня звонит бывший собственник, говорит, что запустил процедуру банкротства. Какова вероятность, что у нас заберут гараж и мы не вернём деньги?
, вопрос №4082307, Надежда, г. Чебоксары
Уголовное право
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений. Судебное заседание по кассационной жалобе проводилось в Московском городском суде с использованием видеоконференцсвязи (Чепелев находится в исправительной колонии Владимирской области). При постановлении приговора, защитник Слева С.И. потребовал от прокурора Конюхова С.С. немедленного освобождения осужденного из-под стражи, так как это нарушает его права и законные интересы. Определите, в чем состоят процессуальные обязанности прокурора Конюхова, участвующего в рассмотрении уголовного дела? Составьте алгоритм действий, которых должен придерживаться прокурор по уголовному делу Слева С.И.? Сформулируйте, какие возможные решения могут быть предприняты прокуратором в связи репликой защитника в судебном заседании в Московском городском суде?
, вопрос №4081620, Юлия, г. Москва
Все
В какой суд подавать апелляционную жалобу по гражданскому делу? Какие условия подачи?
Гражданское дело. Судом первой инстанции был Вахитовский районный суд города Казани. Хочу подать жалобу (апелляционную, верно?) на решение суда первой инстанции. В какой суд мне обращаться? И какие сроки подачи, пошлина? Второй экземпляр жалобы нужно самому отправлять второй стороне или как?
, вопрос №4080874, Владимир, г. Казань
Дата обновления страницы 19.01.2018