Какова процедура изменения содержания жалобы?

Подана апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы в арбитражный апелляционный суд. Судом апелляционной инстанции вынесено определение об отказе в восстановлении срока и возвращении апелляционной жалобы.

Собираемся подавать жалобу в кассационную инстанцию на определение апелляционной инстанции. В случае решения о восстановлении срока нужно будет повторно выслать апелляционную жалобу в апелляционный суд.

Вопрос - можем ли мы изменить на данном этапе содержание апелляционной жалобы в части пояснения, мотивировочной части, без изменения перечня доказательств и просьбы?

Какова процедура изменения содержания жалобы? Как она оформляется, как уточненная апелляционная жалоба? Подается она в апелляционный суд совместно с предыдущей редакцией? Необходимо ли определенное заявление для принятия уточненной жалобы судом?

, Дмитрий, г. Сургут
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Нет, на данном этапе менять содержание жалобы вы не вправе, но её содержание при этом и не имеет для суда, рассматривающего вашу частную жалобу значения. Данный суд будет рассматривать только законность и обоснованность отказа в восстановлении пропущенного процессуального срока.

В том случае, если определение суда об отказе будет отменено вышестоящим судом, вы будете вправе уточнить или изменить апелляционную жалобу, как до судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы, так и в самом судебном заседании.

Дмитрий
Клиент, г. Сургут

Спасибо большое.

Сейчас и не собираемся, смысла нет. В случае если срок восстановят. Но какая процедура для этого необходима?

Заявление (ходатайство) писать о том, что просим принять измененную редакцию жалобы?

Первоначально апелляционная жалоба подаётся через тот суд, чьё решение вы обжалуете. Но после поступления вашей жалобы с прочими материалами дела в суд апелляционной инстанции, все дополнения и изменения апелляционной жалобы уже подаются в данный суд.

Если суд кассационной инстанции удовлетворит вашу частную жалобу на определение об отказе в восстановлении пропущенного срока, то он вернёт дело также в суд апелляционной инстанции, обязав её принять апелляционную жалобу к своему производству.

Для подачи изменений, дополнений и уточнений своей апелляционной жалобы обратитесь в приёмную суда апелляционной инстанции. Это не все нюансы обжалования судебных актов. Советую обратиться к практикующему юристу, так как судя по озвученному вопросу у вас его ещё нет.

Сергей Ившук
Юрист, г. Мурманск

Кассационная жалоба подается непосредственно в кассационный суд. Изменить саму апелляционную жалобу по которой уже вынесено решение Вы не можете но можете дать пояснение и дополнения в кассационной жалобе. Да в кассационный суд свободной форме пишется жалоба даете свои пояснения дополнения также дополняет это что просите отсюда и прикладывается копия предыдущего заявление в апелляционный суд прикладывается копия решения апелляционного суда нет необходимости в определённом заявление для принятия жалобы судом с уточнениями вам нужно писать всё в одном все в одной жалобе

Дмитрий
Клиент, г. Сургут

По апелляционной жалобе решения не выносили, ее даже не принимали, мы срок по ней не восстановили.

Подаем сейчас жалобу в суд кассационной инстанции для обжалования определения апелляционного суда об отказе в восстановления срок и возвращении апелляционной жалобы.

В случае восстановления пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы кассационной инстанцией, апелляционный суд будет рассматривать апелляционную жалобу, по которой восстановили срок.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

В случае решения о восстановлении срока нужно будет повторно выслать апелляционную жалобу в апелляционный суд. Вопрос — можем ли мы изменить на данном этапе содержание апелляционной жалобы в части пояснения, мотивировочной части, без изменения перечня доказательств и просьбы?

Какова процедура изменения содержания жалобы? Как она оформляется, как уточненная апелляционная жалоба? Подается она в апелляционный суд совместно с предыдущей редакцией? Необходимо ли определенное заявление для принятия уточненной жалобы судом?

Поскольку апелляционную жалобу Вам возвратили без удовлетворения судом Вашего ходатайства, при обжаловании определения суда апелляционной инстанции в кассационном порядке Вам следует к жалобе приложить первоначальную апелляционную жалобу. В том случае, если Вам восстановят срок, то по возвращении дела в суд апелляционной инстанции Вам следует оформить дополнения к апелляционной жалобе и направить/сдать их в канцелярию суда с подтверждением ее получения сторонами по делу.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.