Полагается ли страховка погибшему в ДТП пассажиру?

Погиб пассажир и водитель при ДТП. Слетели с обрыва. Частно легковое авто.Полагаестя ли страховка пассажиру погибщему?

, Магомед,
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Да, это такой же страховой случай, если машина слетела с обрыва — то вина водителя скорее всего установлена (несоблюдение п. 10.1 ПДД) и по этому поводу вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в котором вина водителя установлена, а в возбуждении дела отказано в связи с его гибелью.

В случае если был действующий полис ОСАГО, родственникам погибшего пассажира нужно взять это постановление и с ним обратиться в страховую водителя. Лимит выплат — 475 т.р. + 25 т.р. при подтверждении расходов на погребение.