Что делать, если компания МТС предоставила кредит без моего согласия?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, что следует предпринять в данной ситуации. Я являюсь абонентом МТС. 14 декабря 2017 года на моем номере был по ошибке включен мобильный интернет. В результате чего менее чем за 3 часа с моего счета было списано 2 598 руб. Причем, большая часть этой суммы (2 359 руб.) в виде долга. СМС об образовавшемся долге я получил только тогда, когда долг достиг этой суммы (2 359 руб.), ранее предупреждения о том, что деньги на счету закончились, и услуга предоставляется в кредит, я не получал. При попытки выяснить ситуацию по горячей линии компании МТС, оператор заявил, что данный кредит был предоставлен мне, так как по моему номеру был подключен кредит размером 3000 руб в рамках услуги «На полном доверии». Однако данный КРЕДИТ КОМПАНИЯ МТС ПРЕДОСТАВИЛА БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ.

Возможно ли обязать МТС обнулить образовавшуюся задолженность? Нарушает ли компания МТС закон, предоставляя кредит без согласия абонента? Как следует действовать в данной ситуации?

, Лидия, г. Ижевск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если Вам предоставили кредит на услугу мобильный интернет именно по ошибке, то имеет смысл обратиться с заявлением о детализации счета, а после обратиться в Роспотребнадзор и прокуратуру для проведения проверки и восстановления нарушенного права на получение услуг надлежащего качества. Рекомендую обратиться в Роспотребнадзор, то есть его отделение по месту нахождения центрального офиса МТС. Прием бесплатный.

Сергей Ившук
Юрист, г. Мурманск

Причины по которым банк может отказаться от своих претензий заемщику существует 3 это незначительная сумма долга или заемщик умер и наследников которые бы могли оплатить задолженность нет или истек срок исковой давности мы можем попробовать разъяснить дело именно по нему по сроку исковой давности обратимся к Гражданскому кодексу России в котором говорится что установленный срок исковой давности для кредитов равен трём годам срок годности ой срок давности в себя включает подготовку защиты и подачу заявления в суд также исковая давность считается не с момента заключения договора о взятии денежных средств у банка а от последнего контакта который за документированных между плательщиком и банком такой задокументированный вид может быть какой угодно записанный телефонный разговор между сотрудником банка и заемщиком при условии что у банка есть запись разговора по которым можно определить дату совершения либо получении заказного письма на почте для этого должна быть дата и подпись клиента о получении именно на почте данного письма или внесение в кассу банка задолженности тест платежа То есть у банка есть либо квитанция на той подписью либо какой-то Другой документ где стоит ваша подпись и дата и поэтому если с последнего момента как Вы обращались к сотрудникам банка или коллекторам или они к вам вы можете никак не реагировать на них в суде их всё равно признают за сроком истечения исковой давности и получается с точки зрения законов быть освобождены от выплат по кредиту Но это случается настолько редко кто на мой взгляд и Мой совет будет то что легче заплатить так как сумма особо большой не является К тому же ваши  кредитная история будет более мягче от того что вы Заплатите и в будущем вы сможете взять кредит ипотеку и так далее истратить еще более большую сумму и заработать не очень хорошую репутацию в кредитной историей

Прошу оценить мой ответ Так как мне это очень нужно