Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Оплата труда

Я работаю крановщиком мостового крана.У меня повременная оплата труда.Могут ли мне сделать окно рабочего времени и отразится ли на заработную плату мою?спасибо за ответ!

24 Августа 2013, 14:49, вопрос №187654 Тамара, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рысьева Светлана

    Добрый
    день, Тамара! При повременной (тарифной) оплате труда заработок работника
    определяется исходя из фактически отработанного им времени и тарифной ставки
    (оклада). .

    При
    простой повременной системе оплаты труда за основу расчета размера оплаты труда
    работника берутся тарифная ставка или должностной оклад согласно штатному
    расписанию организации и количество отработанного работником времени. Если в
    течение месяца работник отработал все рабочие дни, то размер его заработка
    будет соответствовать его должностному окладу, если же отработано не все
    рабочее время, то оплата труда будет начислена лишь за фактически отработанное
    время.

    Некоторые
    организации применяют почасовую и поденную системы оплаты труда как
    разновидности повременной системы. В этом случае заработок работника определяют
    путем умножения часовой (дневной) ставки оплаты труда на число фактически
    отработанных часов (дней).

    Трудовое
    законодательство установило различные виды перерывов в течение рабочего дня…
    Некоторые из таких перерывов по нормам ТК РФ
    включаются в рабочее время и подлежат оплате. К таким перерывам относятся:
    перерывы для кормления ребенка (ч. 4 ст. 258,
    ст. 264
    ТК РФ), время простоя (ст. 157
    ТК РФ), перерыв для приема пищи в месте выполнения работы (ч. 3 ст. 108
    ТК РФ), специальные перерывы в течение рабочего времени (ст. 109
    ТК РФ, письмо
    Роструда от 11.04.2012 N ПГ/2181-6-1), период командировки, междусменный отдых
    во время пребывания на вахте и др.

     Но некоторые перерывы работник может
    использовать по своему усмотрению, даже удалиться с территории организации, где
    осуществляет трудовую деятельность. Такие перерывы не оплачиваются. Одним из
    таких перерывов является обеденный. В соответствии со ст. 108
    ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв
    для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30
    мин.
    Соответственно,
    будут оплачиваться «окна» в работе или нет, будет зависеть от того, каким
    образом их оформит работодатель.

    28 Августа 2013, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats