Является ли бакалавриат полным высшим образованием?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, является ли бакалавр полным высшим образованием?

Я являюсь военнослужащим контрактной службы, имею высшее техническое образование, но отдел кадров мне утверждает, что бакалавр не является полным высшим образование и в связи с этим,он не может меня назначить на офицерскую должность! Прав ли он?

, Михаил, с. Домодедово
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Михаил, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации» не устанавливает полное или не полное высшее образование, так что отдел кадров не прав,

Статья 10

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Михаил, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Михаил
Клиент, с. Домодедово

Спасибо большое. Они так же утверждают что мое образование не соответствует по ВУС. Можете ли вы подсказать какой ВУС подходит моей специальности?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Михаил! Есть в ВС РФ должности технические, которые замещались ранее офицерами с четырехгодичным сроком обучения (было, например, училище в Калинирграде КВАТУ — готовило техников-офицеров для авиации — младших лейтенантов). Сейчас, в основном, требуются специалисты с пятилетним сроком обучения или даже с шестилетним (а это специалисты и магистры). Поэтому надо смотреть какие воинские должности у Вас в части имеются и какие требования по срокам обучения к ним предъявляются.

Знаю офицеров, обучавшихся по программе высшего профессионального образования с четырегодичным сроком обучения и последующей военной переподготовкой с присвоением первого офицерского звания, служит до сих пор, уже капитан 3 ранга.

Чтобы знать ВУС, родственный Вашей специальности, обратитесь к кадровикам, есть Постановление Правительства, где все ВУСы расписаны, оно закрытое, здесь Вам ответа не дадут.

Можете назвать свою профессию, я примерно смогу сказать, есть ли что для Вас в ВС РФ.

Михаил
Клиент, с. Домодедово

Просто у наш кадровик не вызывает доверия , мягко говоря.

Профессия «эксплуатация транспорта, технологических машин и комплексов»

Это примерно должность командира автороты. Возможно что-то еще есть, надо смотреть. Но с четырехлетним сроком обучения — скорее всего надо на курсы переподготовки. Но Вы можете претендовать наверняка на должность командира взвода, старшины роты (это прапорщик — для начала), а потом со стажем и без переподготовки на офицерскую. Вариантов много, было бы желание и вакансии соответствующие.

Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

 Бакалавриат — это законченное высшее образование.

Статья 69. Высшее образование
1. Высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации.
2. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.
3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.
4. К освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура). К освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование и (или) высшее фармацевтическое образование. К освоению программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие высшее образование в области искусств.

5. Прием на обучение по образовательным программам высшего образования осуществляется отдельно по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, а также по программам ассистентуры-стажировки на конкурсной основе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

6. Прием на обучение по программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, а также по программам ассистентуры-стажировки осуществляется по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией самостоятельно.

7. Поступающие на обучение по образовательным программам высшего образования вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются этими образовательными организациями при приеме в соответствии с порядком, установленным в соответствии с частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. N 500-ФЗ часть 8 статьи 69 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции
См. текст части в предыдущей редакции

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
ГАРАНТ:
Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования

3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.