Какая ответственность грозит,если я начал обгон через прерывистую,а закончил через сплошную линию?

начал обгон через прерывистую закончил через сплошную ограничений знаками не было ,только разметка и то которой видно толком не было из за грязи и снега,нарушение снято на камеру экипажа ГИБДД,В СТАТЬЕ О НАКАЗАНИИИ пишется штраф 5000 руб или лишение прав от 4 до 6 месяцев ,в какой ситуациии какое выбирается накозание

, Дмитрий, г. Рязань
Сергей Хасаншин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В связи с изменениями в  ПДД, с 12 июля 2017 года  движение слева от
сплошной линии разметки по встречной полосе прямо запрещено новым пунктом 9.1.1 Правил дорожного движения. Продолжать обгон при появлении сплошной запрещено.

Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями...12.15 (за исключением случаев фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи).

Из вышеуказанного следует, что если правонарушение было зафиксировано на камеры фото- или видео- наблюдения, то при вынесении постановления инспекцией ГИБДД, к вам может быть применен только штраф.

Ввиду того, что совершенное Вами правонарушение было зафиксировано сотрудниками ГИБДД, то административный материал будет рассматриваться в суде, где исследовав материалы судьей будет назначено наказание (штраф, либо лишение прав) с учётом фактических обстоятельств совершения административного правонарушения.

Если правонарушение совершено впервые, то чтобы ограничиться штрафом, Вам будет  необходимо в суде указать, что формально правонарушение имело место быть, но «ограничений знаками не было, только разметка и то которой видно толком не было из за грязи и снега», что должно быть зафиксировано на фото/видео материале сотрудников ГИБДД.  Ввиду наличия неустранимых
сомнений, просите суд ограничиться в отношении Вас наказанием, в виде штрафа.

Удачи на дорогах!

Дмитрий
Клиент, г. Рязань

а есть в контексте данного правонарушение в сторону штрафа то что данный вид деятельности ,так как был в служебной командировке ( я водитель) ,то что работа водителем это мой единственный вид зароботка и содержания семьи,и если я лишусь его (зароботка)после лишения водительских прав ?

Да, на то, что  «работа водителем это мой единственный вид зароботка и содержания семьи» необходимо указать суду, предоставив документы, подтверждающие данное обстоятельство (напр. трудовой договор).