Сделка по недвижимости с организацией, объявившей себя банкротом

Ситуация следующая. Мною куплено помещение у организации в последствии объявившем себя банкротом.Зеленка выданная ГУЮ от 22 октября 2014 г на ней написано . что договор купли-продажи от 21 мая 2014 г, Организация объявила себя банкротом в июне 2017 г,когда им выставили иск по задолженности. Судья постановил признать ее (орг) банкротом в ноябре 2017 г. В связи с этим вопрос: прошли ли 3 года с момента приобретения мною объекта дабы не попасть под разбирательства о неправомерности сделки. Юрий

, Юрий Иванович, г. Воронеж
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, добрый день.

В данном случае нужно уточнить:

1. когда поступило заявление в суд о признании банкротом (дата определения суда о принятии дела к производству) — именно с этой даты нужно считать срок для оспаривания сделки.

2. по сроку договора, то в данном случае срок будет идти не от даты договора, а от даты когда была сделана запись о переходе права собственности (договор считался заключенным с момента его государственной регистрации, следовательно все правовые последствия для сторон и третьих лиц наступают именно с этой даты).

3. в законе о банкротстве есть два срока для т.н. оспаривания сделок и признания их недействительными (1 год и 3 года соответственно), в зависимости от того какие основания для оспаривания сделки, и будут считаться соответствующие сроки.

Более подробно про основания — ст. 61.1.- и далее ФЗ О несостоятельности (банкротстве).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Укажите номер дела и дату регистрации договора в росреестре