Можно ли при розничной торговле отчитываться по УСН, если открывается второй магазин?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ИП занимается розничной торговлей - реализация мебели.Площадь торгового зала 130м2, отчитывается по УСН. Открывается второй магазин площадь 50м2, продажа бытовой техники. Можно ли отчитываться по УСН?

, Ольга, г. Уфа
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не то, что можно, а даже нужно. Вы же применяете УСН по всем видам деятельности в целом. Или у вас какие-то иные варианты?

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Торговля же осуществляется одни и тем же предпринимателем.

Следовательно, если в начале налогового периода выбрана система упрощенного налогообложения, то количество точек (площадок или залов) для осуществления деятельности не будет иметь никакого значения. Главное, чтобы  ОКВЭДы позволяли заниматься такой деятельностью.

Таким образом, торгуйте себе на здоровье и отчитывайтесь по УСН!

Удачи Вам в бизнесе!