Как сироте в кратчайшие сроки получить квартиру, если он стоит в очереди?

Стою на очереди на квартиру ,данная осередь не позволяет получить квартиру в данное время проживал с опекуном ,отношения не очень хорошие и жить не где. Подскажите каким образом можно получить квартиру в кратчайшее время ?

, Влад, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Влад!

Если Вы состоите в очереди как сирота, не имеющий в собственности жилья — то у Вас имеется право на внеочередное получение жилого помещения по договору специализированного найма. Таким образом, после достижения возраста 18 лет Вам (все же по льготной очереди, в которой состоят исключительно сироты) обязаны предоставить соответствующее жилое помещение. Если Вам ничего не предоставляют, то можете обратиться с жалобой на действия сотрудников Администрации в прокуратуру.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Влад. Обратиться в суд в исковым заявлением о предоставлении Вам жилого помещения по договору специализированного найма. Это ускорит предоставление Вам жилого помещения в сравнении с теми кто в суд не подавал (разница на несколько лет), но подождать всё равно нужно будет, минимум 1 год. Если Вам необходимо будет подготовить такое заявление, Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением платной консультации и заказать подготовку искового заявления, через функцию чата.

С Уважением, Виктория!!!

Влад
Клиент, г. Омск

Извинете а не подскажите после прохождения срочной службы детям сиротам выплачивают подьемные ?если да то в каком размере ?

Влад! Ответ: Да. Вам положены подъёмные в размере пяти окладов по воинской должности. Разъяснения со ссылкой на законодательство в другом Вашем вопросе.