Как можно составить договор сдачи в аренду моей дороги в поселке?

У меня есть дорога в собственности, хочу сдать в аренду, как составить договор, какими актами и законами регулируется данный процесс

, Евгения Юсупова, г. Санкт-Петербург
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Вы можете заключить договор аренды. В договоре пропишите существенные условия. то есть срок аренды, стоимость арендной платы, ответственность сторон, порядок разрешения споров и т.д.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Если вам необходимо составить квалифицированный договор аренды. с удовольствием Вам в этом помогу.

Евгения Юсупова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дорога находится в моём полном владении, и ей даже присвоен кадастровый номер, но да, она находится в посеслке и она является единстаенным подъездом к участкам моих соседей, я хочу получать ежемесячное вознаграждение за пользование этой дорогой, но сервитут оформлять нет надобности. Я хотела ещё узнать, какую минимальную и максимальную арендную плату могу я брать, это обременено каким нибудь законом?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В зависимости от того где находится ваша дорога следует разделять те отношения которые будут с вам возникать, Если она например в поселке и по ней ездят все к своим участкам то в теории лучше установить сервитут и получать вознаграждение

за это.

В целом если нужно более детально разобраться то могу оказать вам содействие в консультировании и составлении договора

С уажением Александр

Евгения Юсупова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дорога находится в моём полном владении, и ей даже присвоен кадастровый номер, но да, она находится в посеслке и она является единстаенным подъездом к участкам моих соседей, я хочу получать ежемесячное вознаграждение за пользование этой дорогой, но сервитут оформлять нет надобности. Я хотела ещё узнать, какую минимальную и максимальную арендную плату могу я брать, это обременено каким нибудь законом?