Когда будет погашена условная судимость?

Считается ли погашенной судимость, если условный срок прошел, мат.ущерб оплачивается, но выплачен на 5%, штраф как дополнительный вид наказания - выплачен на 90%?

, Наталья, снт. Тверь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. Согласно п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Таким образом, судимость у Вас будет погашена через год после того, как Вы полностью выплатите штраф, назначенный в качестве дополнительного наказания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.