8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как правильно поступить, если хозяйка соседнего торгового павильона перегораживает проезд к моему?

Хозяйка соседнего торгового павильона демонстративно паркует свой автомобиль на протяжении длительного времени практически перед окнами моего павильона и на территории, принадлежащей мне по договору аренды. После неоднократного устного к ней обращения, она стала парковаться еще более вызывающе. Кроме того, она перегораживает движение автомобилям моих покупателей. Как быть?

, Ольга, г. Красноярск
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

паркует свой автомобиль на протяжении длительного времени практически перед окнами моего павильона и на территории, принадлежащей мне по договору аренды. 

Ольга

Без визуального представления трудно сказать, нарушает ли она, например, ПДД, не ясно, где расположена указанная территория. Однозначно нельзя сказать, можно ли запретить ей парковку. Вы можете обозначить территорию, как место только для парковки Ваших клиентов, если владеете ею. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Красноярск

Владимир, торговые павильоны расположены в ряд, перед ними брусчатка 2,5 метра и 2,5 метра территории, принадлежащей каждому из владельцев павильонов на основании договора аренды. далее до дороги еще метра 3 территории общего пользования, по которой, включая 2,5 метра не брусчатки паркуются и передвигаются подъезжающие покупатели. Соседка ставит машину так, что перегораживает сквозной проезд для моих покупателей. Они вынуждены сдавать назад, чтобы развернуться и продолжить движение после остановки, либо останавливаются где-то вдали. В общем, она имеет права и свободы, а другие, получается, нет...

Соседка ставит машину так, что перегораживает сквозной проезд для моих покупателей. Они вынуждены сдавать назад, чтобы развернуться и продолжить движение после остановки, либо останавливаются где-то вдали. В общем, она имеет права и свободы, а другие, получается, нет

Ольга

Как указали коллеги, можно обратиться в суд с иском к соседке, но гарантии полного прекращения указанных действий нет. Стоит попытаться еще раз договориться мирно. 

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Ольга.

Если указанная гражданка паркуется на тротуаре, то она нарушает ПДД, Вы вправе вызвать ГИБДД и требовать привлечь ее к административной ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Если она паркуется на принадлежащем Вам по Договору аренды земельном участке, то Вы вправе требовать от нее убрать автомобиль на основании статей 304 и 305 ГК РФ.

Гражданский кодекс

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

 
Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Требование о том, чтобы она не пользовалась Вашим земельным участком Вы можете направить ей по почте или вручить лично под роспись, можно через службу доставки.

В случае невыполнения Ваших законных требований Вы вправе обратиться в суд и установить для нее запрет на пользования Вашим земельным участком.

С уважением!   Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за конструктивный ответ. Только вот мое к ней письменное обращение она под любым предлогом не будет получать. Но все же попытаюсь ей написать.

Спасибо за конструктивный ответ. Только вот мое к ней письменное обращение она под любым предлогом не будет получать. Но все же попытаюсь ей написать.

Ольга

Ольга, главное его направить.

Также можно направить претензию заказной заверенной телеграммой с уведомлением о вручении.

Срок вручения телеграмм короче и сотрудник телеграфа зафиксирует факт отказа от получения телеграммы.

Гражданский кодекс

 
Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

 
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Кроме того, она перегораживает движение автомобилям моих покупателей. Как быть?

Ольга

Взывать к разумности только. Вы можете конечно подать иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком, но даже в случае принятия решения судом в Вашу пользу решение будет неисполнимым — машину-то она убирает.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
В п. 47 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», говорится, что суд, удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

Если только рассматривать вопрос с точки зрения ПДД и вызывать ГИБДД каждый раз.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Красноярск

К разумности взывать бессмысленно, я же уже написала, что обращалась к ней устно неоднократно. И препятствие она создает долговременное, на 10-12 часов... ПДД не нарушат, т.к. место парковки не определено, так объяснили в ГИБДД

Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Как правильно поступить, если хозяйка соседнего торгового павильона перегораживает проезд к моему?

Ольга

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст. 262 Гражданского Кодекса РФ:

1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находится на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

Вы можете поставить ограждающие устройства для авто на арендуемом земельном участке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Право собственности
Может ли администрация запретить поставить торговый павильон у себя во дворе
Может ли администрация запретить поставить торговый павильон у себя во дворе
, вопрос №4095734, Ольга, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора
Добрый день У меня есть точка общепита без посадочных мест — кофейня ту-гоу в Сити. Мою точку включили в объекты облагаемые торговым сбором, на основании того, что у меня в ноябре прошлого года, помимо кофе и других продуктов питания, продавались свечи. Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора. Но мне было отказано в исключении из реестра и прислан акт. Сейчас необходимо оспаривать акт. Сейчас у меня нет никаких товаров кроме продукции, которую мы готовим сами и сопутствующих товаров (сендвичи, кола, вода и тд). Как я могу исключить свою точку из перечня плательщиков торгового сбора и как я могу оспорить прошлые начисления?
, вопрос №4095092, Михаил, г. Курск
1200 ₽
Налоговое право
4 Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП?
Здравствуйте! Есть торговая площадка https://rastimsad.ru на которой продавцы могут размещать свои товары как на вайлдбериз или озон. Но в отличие от этих маркетплэйсов покупатель делает оплату товаров напрямую продавцам, а не через сайт. Сайт только оказывает информационные услуги продавцам, предоставляет им контакты покупателей и перечень товаров, которые они хотят приобрести. Т.е. будет не агентский договор как на вайлдбериз, а договор на оказание информационных услуг. У продавцов есть виртуальный лицевой счёт, который они пополняют, а затем при совершении заказов с этого лицевого счёта будет идти списание средств. В связи с этим есть вопросы по документообороту между владельцем торговой площадки, которая работает от имени ИП на УСН доходы с одной стороны и продавцами, размещающими товары на площадке с другой стороны. Продавцы могут быть на разных системах налогообложения. Чаще всего это УСН доходы минус расходы, но иногда может быть и ОСН и налог на профессиональный доход. Интересуют ответы, чтоб с одной стороны у меня не было проблем с налоговой при проверке и чтоб у продавцов были все необходимые и достаточные документы при проверке налоговой. 1)Какие первичные документы необходимы продавцам, кроме договора? 2)Обязательны ли счета на оплату услуг? 3) Обязательны ли акты оказанных услуг? 4) Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП? 5) Если акты оказанных услуг обязательны, то как быть с несоответствием оплат на расчётный счёт и списаниям по актам оказанных услуг?
, вопрос №4094318, Берлинский Алексей, г. Москва
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2018