Как оспорить арест автомобиля приставами, если должник продал его еще в 2011 году?

Купили машину, поехали на регистрацию, оказалось что на машину наложен штраф. У прошлого хозяина таких проблем не было. Он смог поставить на учет и не было арестов. Арест оказывается от предыдущего хозяина. Причем арест наложен в 17 году, а тот хозяин на которого был наложен арест, продал машину еще примерно в 10-11 году. Что делать в такой ситуации?

, Денис, г. Старый Оскол
Максим Озеров
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Денис! Согласно статье 119Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

 В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что по смыслу статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.
 В соответствии с абзацем 2 части 2 статьи 442 ГПК РФ иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.
 В связи с тем, что требование об освобождении имущества от наложения ареста является имущественным, не подлежащим оценке, такие дела по подсудности относятся к ведению федеральных судов (ст. 24 ГПК РФ).

Относительно территориальной подсудности по указанным спорам ч. 1 ст. 30 ГПК РФ предусмотрено специальное правило, согласно которому они подсудны судам по месту нахождения арестованного имущества или основной его массы (исключительная подсудность).

Таким образом, Вам необходимо подать исковое заявление об освобождении имущества от ареста в районный суд по месту Вашего жительства, ответчика по которому будут должник и взыскатель по исполнительному производству, в рамках которого был наложен арест. Также можно привлечь в качестве третьего лица ФССП.

Оцените ответ пожалуйста, если он был Вам полезен! Хорошего дня !