Правомерно ли внуки не включены в завещание?

Наследодатель все своё имущество завещал двоюродному брату, хотя у него от умершего сына есть четверо внуков. Внукам не досталось ничего. Возможно ли оспорить завещание? Кроме внуков прямых наследников больше нет.

, Евгения, г. Иркутск
Максим Панкин
Юрист, г. Пенза
Внуки совершеннолетние?
Евгения
Клиент, г. Иркутск

Нет, младшему 3 года, старшему 9 лет

Если их отец умер до смерти деда то они являются наследниками по прав
у представления так как они несовершеннолетние они имеют обязательную долю в наследстве. В данном случае доли распределяется как
1/3 каждому.необходимо обратиться с иском о признании права на обязательную долю в наследстве несовершеннолетних по праву представления. Если нотариус еще не выдал свидетельство о праве на наследство по завещанию их дяде то обратиться к нотариусу от имени внуков (мама) за получением обязательной доли в наследстве
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Евгения, здравствуйте,

Независимо от того, когда было составлено завещание, внуки не имеют права на обязательную долю. Исключение — если они на день открытия наследства были нетрудоспособными и не менее года находились на иждивении наследодателя. В Вашем случае внуки нетрудоспособны в силу возраста, осталось понять, находились ли они на иждивении деда.Если да, то у них есть право на обязательную долю, как у нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, если же нет — то права на обязательную долю нет.

Вообще, чтобы заявить о правах на обязательную долю, оспаривать завещание не нужно. Достаточно обратиться к нотариусу и заявить о своих правах.

В ВАшем же случае оспаривание завещания как раз и следует основывать на том, что дед состоял на учете в психоневрологическом диспансере и принимал психотропные препараты, и при составлении завещания не мог понимать значения своих действий и руководить ими.