8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли внуки не включены в завещание?

Наследодатель все своё имущество завещал двоюродному брату, хотя у него от умершего сына есть четверо внуков. Внукам не досталось ничего. Возможно ли оспорить завещание? Кроме внуков прямых наследников больше нет.

, Евгения, г. Иркутск
Максим Панкин
Максим Панкин
Юрист, г. Пенза
Внуки совершеннолетние?
1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Иркутск

Нет, младшему 3 года, старшему 9 лет

Если их отец умер до смерти деда то они являются наследниками по прав
у представления так как они несовершеннолетние они имеют обязательную долю в наследстве. В данном случае доли распределяется как
1/3 каждому.необходимо обратиться с иском о признании права на обязательную долю в наследстве несовершеннолетних по праву представления. Если нотариус еще не выдал свидетельство о праве на наследство по завещанию их дяде то обратиться к нотариусу от имени внуков (мама) за получением обязательной доли в наследстве
0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Евгения, здравствуйте,

Независимо от того, когда было составлено завещание, внуки не имеют права на обязательную долю. Исключение — если они на день открытия наследства были нетрудоспособными и не менее года находились на иждивении наследодателя. В Вашем случае внуки нетрудоспособны в силу возраста, осталось понять, находились ли они на иждивении деда.Если да, то у них есть право на обязательную долю, как у нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, если же нет — то права на обязательную долю нет.

Вообще, чтобы заявить о правах на обязательную долю, оспаривать завещание не нужно. Достаточно обратиться к нотариусу и заявить о своих правах.

В ВАшем же случае оспаривание завещания как раз и следует основывать на том, что дед состоял на учете в психоневрологическом диспансере и принимал психотропные препараты, и при составлении завещания не мог понимать значения своих действий и руководить ими.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.01.2018