Добрый день.
Согласно требований закона, организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
— торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены вперечне, утвержденном Правительством Российской Федерации.
Однако, Федеральным законом № 290-ФЗ предусмотрена отсрочка по применению ККТ для организаций и ИП, являющихся налогоплательщиками ЕНВД и патентной системы налогообложения, осуществляющих отдельные виды предпринимательской деятельности.