Можно ли вести деятельность по УСН, не приобретая ККМ?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Интересует следующий вопрос: я открыл ИП и собираюсь разместить торговую палатку на улице с сувенирными/подарочными/канцелярскими товарами(с разрешения государства, разумеется). Планирую переход на УСН, но совсем не хочу тратиться на ККМ на данном этапе. Скажите, есть ли возможности(законные и нет) обойтись с покупкой ККМ?

Большое спасибо за уделенное мне время!

, Александр, г. Краснодар

Добрый день.

Согласно требований закона, организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

— торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены вперечне, утвержденном Правительством Российской Федерации.

Однако, Федеральным законом № 290-ФЗ предусмотрена отсрочка по применению ККТ для организаций и ИП, являющихся налогоплательщиками ЕНВД и патентной системы налогообложения, осуществляющих отдельные виды предпринимательской деятельности.