Какова процедура уточнения адреса ООО по требованию налоговой службы?

Организация является ООО. В выписке числится адрес места нахождения: область, город, улица, дом. Здание полностью принадлежит на праве собственности учредителям ООО. Теперь налоговая прислала письмо об уточнении адреса до номера офиса в котором расположено. Какая процедура уточнения адреса? Какой список документов нам нужно предоставить в налоговую?

, Анна, г. Владимир
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Да, это сейчас обычная практика налоговой.

1. Уточняете в территориальной налоговой (обычно это отдел оперативного контроля), не нужно ли в связи с данным уведомлением явиться генеральному директору на беседу в налоговую. Если не нужно, можно подавать документы на смену адреса. Если нужно, но директор не пришел, налоговая откажет в регистрации смены адреса.

2. Готовите протокол/решение участников об изменении (уточнении адреса) и заявление Р14001 (обязательно указываете номер офиса)

3. В налоговую сдаете Р14001, протокол/решение и заверенную директором копию документов, подтверждающих адрес (договор аренды, свидетельство о праве собственности).

Если в уставе указан тот же адрес, что и в выписке (а не просто «Г. Владимир»), тогда изменения нужно производить через заявление Р13001 и смену устава. Тогда в налоговую Р13001, протокол/решение, 2 экз. устава, квитанцию об уплате госпошлины 800 руб. и документы на адрес.

Анна
Клиент, г. Владимир

То есть если в Уставе написано: область, город, улица, дом, то надо изменения в устав, а если просто город то не надо?Правильно я поняла?А заявление в налоговую должно быть нотариально заверено?

Спасибо за ответ!

Да, Вы правильно поняли. Если в уставе полный адрес, то меняете устав и в налоговую Р13001, если в уставе только город, то устав не меняете и в налоговую Р14001. Заявление удостоверяется у нотариуса, заявитель директор.