Должен ли я выплачивать деньги за обучение, если меня уволит работодатель?

Здравствуйте столкнулся с проблемой. Я прошёл обучение на которое меня послала моя работа. Заплатив за меня деньги. Ученический договор был мною подписан. Там написанно что я обязан возместить деньги при увольнее, если ещё не истекло отработаное время. Там написанно что, выплачивать если я уволюсь по собственной инициативе. Вопрос таков, если я не пройду медкомиссию и работа меня уволит, так как нету других вакансий, должен ли я выплачивать?

, Сергей, г. Тула
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

1. Вы будете освобождены от возмещения расходов работодателя, если увольнение произойдет по уважительной причине.

Нужно рассматривать конкретную причину, является ли она уважительной.

Причины непрохождения медкомиссии могут быть разные. Например, работник уклонился/не пришел на медосмотр либо у него появилось профессиональное заболевание, препятствующее продолжению работы и т.д. Первая причина неуважительная, вторая — уважительная.

Если у работника какое то легкое заболевание, временная нетрудоспособность, то он может его вылечить и продолжить работу. А если хроническое, профессиональное — это другое дело. Должна решать врачебная комиссия.

2. Если у вас появилось проф. заболевание, то ждать очередной мед. комиссии не нужно. Вы можете пройти мед. освидетельствование и обратиться к работодателю для перевода на другую работу.

Обоснование

ст. 249 ТК РФ.

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

ст. 73 ТК РФ

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.