8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я воспользоваться материнским капиталом, если у меня двое детей?

Если я была лишена родительских прав у меня было трое детей и сейчас я нахожусь матерью и у меня теперь опять двое детей я имею право получить материнский капитал заново?

, Валентина, г. Улан-Удэ
Евгений Залызин
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

Валентина, здравствуйте.

            1) В соответствии с нормами  Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в случае лишения женщины родительских прав право на материнский капитал возникает у отца (усыновителя) ребёнка независимо от наличия у него гражданства РФ или статуса лица без гражданства (часть 3 ст.3). 

          2)  В случае, если отец (усыновитель) также утрачивает право на материнский капитал по объективным причинам (смерть, лишение его родительских прав и т.д.), то право на материнский капитал возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет. Более того, в данном законе указано, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях) в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось (в том числе, в случае  лишения её родительских прав), являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки (в случае его смерти, лишения его родительских прав и т.д.) (ч.5. ст. 3).

          Иными словами, Вами уже было реализовано право на получение материнского капитала, но, в связи с лишением Вас родительских прав, право на фактическое распоряжение им перешло либо к отцу (усыновителю) Ваших первых трёх детей, либо, в случае, описанном выше (ч. 2 данного текста), Вашим детям ( которые имеют право на распоряжение им непосредственно (в случае достижения совершеннолетия) либо через законных опекунов (попечителей)) (ч. 2 ст. 7).

        Поскольку право на материнский капитал, как уже было сказано Выше, Вами реализовано, а государство предоставляет возможность воспользоваться такой мерой государственной поддержки только один раз, права на получение материнского капитала повторно (заново) у Вас нет.

0
0
0
0

Дополнительно хотелось бы отметить, что исходя из Вашего вопроса был сделан вывод, что право на материнский капитал на первых трёх детей было Вами уже реализовано (поскольку в Вашем вопросе была формулировка «заново»).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2018