Могу ли я воспользоваться материнским капиталом, если у меня двое детей?

Если я была лишена родительских прав у меня было трое детей и сейчас я нахожусь матерью и у меня теперь опять двое детей я имею право получить материнский капитал заново?

, Валентина, г. Улан-Удэ
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

Валентина, здравствуйте.

            1) В соответствии с нормами  Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в случае лишения женщины родительских прав право на материнский капитал возникает у отца (усыновителя) ребёнка независимо от наличия у него гражданства РФ или статуса лица без гражданства (часть 3 ст.3).

          2)  В случае, если отец (усыновитель) также утрачивает право на материнский капитал по объективным причинам (смерть, лишение его родительских прав и т.д.), то право на материнский капитал возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет. Более того, в данном законе указано, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях) в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось (в том числе, в случае  лишения её родительских прав), являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки (в случае его смерти, лишения его родительских прав и т.д.) (ч.5. ст. 3).

          Иными словами, Вами уже было реализовано право на получение материнского капитала, но, в связи с лишением Вас родительских прав, право на фактическое распоряжение им перешло либо к отцу (усыновителю) Ваших первых трёх детей, либо, в случае, описанном выше (ч. 2 данного текста), Вашим детям ( которые имеют право на распоряжение им непосредственно (в случае достижения совершеннолетия) либо через законных опекунов (попечителей)) (ч. 2 ст. 7).

        Поскольку право на материнский капитал, как уже было сказано Выше, Вами реализовано, а государство предоставляет возможность воспользоваться такой мерой государственной поддержки только один раз, права на получение материнского капитала повторно (заново) у Вас нет.

Дополнительно хотелось бы отметить, что исходя из Вашего вопроса был сделан вывод, что право на материнский капитал на первых трёх детей было Вами уже реализовано (поскольку в Вашем вопросе была формулировка «заново»).