Куда обращаться для устранения проблемы, если горячая вода в квартире не достигает 60 градусов?

Заехали в квартиру пол года назад. Из крана с горячей водой идет чуть теплая,даже детей не возможно помыть. 3 месяца назад написала об этом заявление в УК. С тех пор никто не пришел и ситуация не изменилась. Объяснили это тем, что в доме не установлено надлежащее оборудование. Воду сливаем по часу и платим по счетчикам. У всех соседей по дому соответственно такая же ситуация. Тарифы подняли на 25%. Подскажите, пожалуйста, что делать и к кому обращаться в этой ситуации? И законно ли поднятие тарифов единовременно на 25%?

, Терешина Нина Николаевна, г. Плавск
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Нина Николаевна!

Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. предусматривает ответственность за ненадлежащее оказание коммунальных услуг.

допустимое отклонение температуры горячей воды в точке водоразбора от температуры горячей воды в точке водоразбора, соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании:
в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) — не более чем на 5 °C;
в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) — не более чем на 3 °C
за каждые 3 °C отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за коммунальную услугу за расчетный период, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый час отступления от допустимых отклонений суммарно в течение расчетного периода с учетом положений раздела IX Правил. За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 °C, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду

Напишите жалобу в ГЖИ и прокуратуру, приложите копии всех своих обращений в УК.