Автомобиль как предмет взыскания долга, если я ИП и работаю на авто

Здравствуйте!Я индивидуальный предприниматель, работаю таксистом на личном авто, банк за задолженность грозит мне отнять автомобиль. Сумма долга в два раза меньше стоимости автомобиля. Могут ли отнять авто, если я работаю в такси на нем и это основной, даже единственный вид деятельности? И возможно ли продать автомобиль пока еще документы банк не подал в суд? смогут ли потом признать сделку недействительной?

, Сергей, г. Чита
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Сергей здравствуйте! Согласно ст. 446 ГПК РФ

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

 Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документа

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

То есть, если ваш автомобиль вам необходим для профессиональной деятельности ( а он вам необходим как таксисту) и авто стоит менее 100 МРОТ изъять его у вас в счет долгов не могут. Но имейте ввиду что при возникновении вопроса об изъятии авто все эти моменты придется доказывать вам.

Пока нет никакого решения суда  вполне можете продавать автомобиль