8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли организованы платные отработки в колледже?

Здравствуйте,законо ли отработки платные в медецинском колледже,по договору которому я поступал,там не написанно этого?

И что можно с этим сделать?

, Фаррух, г. Волгоград
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Фаррух! Согласно Закона «Об образовании»

Статья 101. Осуществление образовательной деятельности за счет средств физических лиц и юридических лиц 

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Доход от оказания платных образовательных услуг используется указанными организациями в соответствии с уставными целями.

2.Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Средства, полученные организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются оплатившим эти услуги лицам.
3. Организации, осуществляющие образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, вправе осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц образовательную деятельность, не предусмотренную установленным государственным или муниципальным заданием либо соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

Поэтому вы вполне можете этот вопрос задать администрации колледжа на каком основании с вас берут плату. Если даже это и оговорено условиями договора ( например в договоре который вы подписали указано что вы согласны с условиями оказания платных услуг утвержденных в колледже) вам должны были эти условия довести или они должны быть в свободном доступе. Также возникает вопрос о допустимости отнесения отработок к платным услугам, так как отработки вполне возможно рассматривать как аспект образовательной деятельности.

Кроме этого, согласно ч.2 ст.48 Закона «Об образовании»

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

2. Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

Если у вас принимает отработки педагог который вам преподавал данный предмет, это также можно рассматривать с точки зрения возможного конфликта интересов.

 Поэтому уточняйте все эти вопросы у администрации, также можете обратиться с жалобой в Министерство образования или в прокуратуру. Но не забывайти что мы живем в реальной действительности и ваши обращения могут закончиться например каким нибудь выговором для руководства администрации, а к вам появится предвзятое отношение со стороны преподавателей и соответственно дополнительные проблемы при дальнейшем обучении. Поэтому сначала все взвесьте прежде чем предпринимать кардинальные решения по разбирательству и старайтесь поменьше получать отработок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
4, Законно ли покинуть Россию 23 апреля?
Здравствуйте, я иностранный обучающий, я прекратил обучение, дата отчисления 10.4, дата приказа 3.4, я собираюсь улететь домой 23.4, Законно ли покинуть Россию 23 апреля?
, вопрос №4085469, Шань, г. Москва
Трудовое право
Законно ли переводить в другой график и при той же зп?
Добрый день. Работаю в графике 1/3 в гос. учреждении, в этом году 2 чел ушло, новые не приходят, отказывают в очередном отпуске из-за нехватки персонала, но есть1 чел есть который может подменить. Начальство предлагает сменный график, вместо 1/3 на 1/2, при той же зп. Подскажите насколько правомерно отказывать всему коллективу в отпуске? Законно ли переводить в другой график и при той же зп? В трудовом договоре нет записи в каком графике я работаю.
, вопрос №4085419, Гена, г. Москва
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Дата обновления страницы 18.01.2018