Здравствуйте, Олег!
На федеральном уровне, независимо от возраста пенсионера, всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленного в регионе проживания пенсионера.
При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:
пенсии (части пенсии);
дополнительного материального (социального) обеспечения;
ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);
иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).
В Москве ПМП — 11 816 р. (закон от 25.10.2017 № 37), Моск. обл. — 9527 р. (закон от 01.11.2017 № 179/2017-ОЗ).
Тогда положена доплата, это и имел ввиду ПФР. Очевидно, пенсия у Ваших родителей выше.
А вот дл ялиц, перешагнувших 80-летний рубеж на федеральном уровне предусмотрены повышения, в частности:
ФЗ-400 Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии
1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.
На региональном уровне тоже требуется соблюдение условий:
ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 24 декабря 2015 года N 239/2015-ОЗ
О дополнительных мерах социальной поддержки в 2016-2018 годах граждан, достигших возраста 70 лет и старше, получающих пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации
Статья 1
Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с предоставлением в 2016-2018 годах дополнительных мер социальной поддержки гражданам, достигшим возраста 70 лет и старше, получающим пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющим место жительства в Московской области (далее — граждане).
Статья 2
Дополнительные меры социальной поддержки предоставляются гражданину в случае, если:
1) гражданин является одиноко проживающим и имеет доходы ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для пенсионеров (без учета региональной социальной доплаты к пенсии);
2) гражданин проживает в семье, состоящей из лиц, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, среднедушевой доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для пенсионеров (без учета региональной социальной доплаты к пенсии).
Если условия выполняются, то доплата 700 р.
Если родители живут в Москве, то в местном законодательстве перечень льгот, надбавок и пособий несколько шире. С ним можно ознакомиться вот по этому адресу:
http://sovets.net/15428-lgoty-...
Если в Московской области, то да, родителям может быть начислена доплата 700 рублей при выполнении условий указанных в законе Московской области «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, получающих пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, в 2016-2018 годах». Будет ли эта временная мера постоянной, т.е. продлится ли действие закона МО на период после 2018 года пока неизвестно.