Правомерным ли считать запрет судебного пристава?

Правомерным ли считается запрет на регистрационные действия суд. приставом на машину, если уже высчитывают 50% с пенсии?

, Юлия Ивановна, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Правомерным ли считается запрет на регистрационные действия суд. приставом на машину, если уже высчитывают 50% с пенсии?

Юлия Ивановна

Согласно ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», к должнику могут применяться меры принудительного исполнения:

Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.
2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.
3. Мерами принудительного исполнения являются:
<...>

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

При этом обоснованность тех или иных мер можно обжаловать в порядке ст. 123 указанного ФЗ.

Юлия Ивановна
Клиент, г. Москва

Значит всё на усмотрение пристава и если его просто попросить (ведь деньги уже вычетаются), то он запрет снимет?

Юлия Ивановна

Можно обосновать отсутствие необходимости в запрете, избыточность применяемых мер, тем, что производится удержание из пенсии и задолженность погашается либо тем, что необходимо продать автомобиль, в т.ч. для погашения задолженности.