Куда обратиться по факту мошенничества с безналичными средствами?

Здравствуйте! Просьба подсказать следующее: наша компания перевела безналичные средства контрагенту как предоплату за поставку товара. Представитель контрагента пропал, на тел.звонки не отвечает. Директор их компании номинал и контактов, адресов ни директора, ни представителя у нас нет. Есть только номер телефона и адреса эл.почты. Подскажите, что делать и куда обращатся? Спасибо

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Просьба подсказать следующее: наша компания перевела безналичные средства контрагенту как предоплату за поставку товара. Представитель контрагента пропал, на тел.звонки не отвечает. Директор их компании номинал и контактов, адресов ни директора, ни представителя у нас нет. Есть только номер телефона и адреса эл.почты. Подскажите, что делать и куда обращатся?

Игорь

Возможно, это мошенничество. Вы можете обратиться с заявлением в полицию, будет проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, приняты меры по установлению местонахождения представителей контрагента.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, мы так же подозреваем, что это мошенничество. Несколько раз представитель контрагента выходил на связь по средствам электронной почты и сказал, что вышла накладка и они вернут нам наши средства. Но мы считаем, что это они "тянут" время. Если рассмотреть вариант положительного характера и они вернут нам средства, но уже после того как мы напишем заявление. Возможно ли будет забрать заявление из полиции? Благодарю за ответ!

Если рассмотреть вариант положительного характера и они вернут нам средства, но уже после того как мы напишем заявление. Возможно ли будет забрать заявление из полиции?

Игорь

Забрать заявление нельзя, но можно дать объяснение о том, что претензий к контрагенту не имеете, денежные средства возвращены, а на момент подачи заявления имелись реальные основания полагать, что совершено мошенничество. В таком случае будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. С Вашей стороны заведомо ложного доноса не будет, т.к. обращаться в органы с заявлением при наличии признаков противоправных деяний — это право граждан.

Мурат Шокаров
Юрист, г. Краснодар

Обращаться в УВД по месту Вашего нахождения, пишите заявление с изложением всех фактов и подавайте его в Дежурную часть УВД. Заниматься будет скорее всего УБЭПиК.