Можем ли применить закон о защите прав потребителей при банкротстве застройщика?

Доброго времени суток! Собираемся в суд на признание права собственности. Застройщик банкротиться. Можем ли пойти по закону о защите прав потребителей? Не платить огромную пошлину? Тк больше других жилых помещений нет.

, екатерина, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Зависит от того, как формулировать требования… Если использовать формулировку «признать право собственности на...», то  это вещное право и закон о защите прав потребителя здесь применить скорее всего не получиться не получиться, поскольку он регулирует отношения в рамках обязательственного права, т.е. возникающие из обязательств и их нарушений по договорам купли — продажи, выполнения работ, оказания услуг… Поэтому если сформулировать требование например так: «обязать ответчика передать в мою собственность… в соответствии с условиями договора....», то закон о ЗПП можно применять