Могу ли я отказаться от перевода к новому месту службы?

Я, военнослужащий. 4 несовершеннолетних детей. Меня переводят к новому месту службы, где нет служебного жилья. По настоящему месту службы есть служебное жильё. Могу ли я сослаться на отсутствие жилья при отказе от перевода? Спасибо.

Сергей. г. Владикавказ.

, Сергей, г. Владикавказ
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей.

Если вас переводят на равную воинскую должность, то вы не можете отказаться, за исключением случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).