Продажа автомобиля по доверенности

На мой автомобиль наложены ограничения судебными приставами за имеющуюся задолженность, покупатель предложил снизить цену и он сам решит вопрос со снятием ограничения силами своего юриста.Для меня этот вариант удобен, т к приставы находятся в другом городе. Покупатель предлагает мне дать ген доверенность на юриста, который будет совершать регистрационные действия и снимать ограничения, а дкп готовит на себя. В гаи я присутствовать не буду, т к они должны будут снять ограничения прежде чем оформлять машину. Т. е. получается 2 разных лица - в договоре и в доверенности. Рискую ли я чем-то в таком случае?

Уточнение от клиента

Из всех обсуждений что я поняла, поправьте меня если что не так, пожалуйста:

-в договор купли продажи вносим пункт об имеющемся ограничении, которое покупатель снимает за свой счёт своими силами, с помощью юриста на которого выдана доверенность.

- подписываю дкп лично с покупателем, указанным в договоре

-даю доверенность юристу на право представлять интересы в фссп, суде, гаи БЕЗ ПРАВА распоряжения автомобилем , без получения денег

Все верно? Все по закону?

, Ирина, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На мой автомобиль наложены ограничения судебными приставами за имеющуюся задолженность, покупатель предложил снизить цену и он сам решит вопрос со снятием ограничения силами своего юриста.

Ирина

Если задолженность большая и снижение цены ее не покрывает, должны возникнуть сомнения.

Рискую ли я чем-то в таком случае?

Ирина

В какой момент Вам должны передать оплату за автомобиль?

Ирина
Клиент, г. Москва

Задолженность на данный момент не большая, плату планируют передать при заключении дкп.

Ирина

Вероятно, это выгодно им (и Вам, если нет денег погасить задолженность). После оплаты долга вполне реально снять ограничение и зарегистрировать автомобиль на нового собственника. Задолженность 100% Ваша, а не кого-нибудь из прошлых собственников?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

который будет совершать регистрационные действия и снимать ограничения, а дкп готовит на себя. В гаи я присутствовать не буду, т к они должны будут снять ограничения прежде чем оформлять машину. Т. е. получается 2 разных лица — в договоре и в доверенности. Рискую ли я чем-то в таком случае?

Ирина

Здравствуйте

Закону это не противоречит.

Как они будут снимать ограничения в такой ситуации, я честно говоря плохо понимаю. Но выдать доверенность вы можете у нотариуса — для представления интересов в фссп — у приставов то есть, так и в гибдд при необходимости.

Договор заключаете потом с покупателем в простой письменной форме.

Лучше это делать конечно когда уже снимут ограничения — иначе потом не исключен иск в суд уже к вам о возврате средств- так как авто они вдруг перерегистрировать не смогут.

гк

Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Задолженность на данный момент не большая, плату планируют передать при заключении дкп.

Ирина

Оплату и заключение дкп- только после снятие запретов.

В доверенности главное- сделайте пометку- без распоряжения имуществом, без получения денег.

То есть только совершение юридических действий и представление интересов.

Иначе — если они авто не перегистрируют- потом могут пойти и требовать от вас деньги обратно в суде.

Ну или ездить на авто так- но тогда все штрафы и налоги- так и останутся на вас.

Не совсем поняла какие полномочия безопасно дать юристу? Представлять в гаи и фссп?

Ирина

Только представлять интересы.

Если его задача снимать/ставить на учёт, то это уже распоряжение имуществом идёт, да?

Ирина

Да, в такой ситуации — именно когда уже будет ставить на учет- вам присутствовать лично.

Ну или пускай новый собственник это делает сам.

Вы пропишите юристу только полномочия по представлению интересов и снятию ареста. Без распоряжения имуществом.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина,

Рискую ли я чем-то в таком случае?

Если деньги передадут сразу, то риск есть в том, что может не смогут переоформить на себя и будут ездить на автомобиле. Будут приходить штрафы, а также налог, если не оформить договор купли-продажи и не пройти регистрацию в ГИБДД.

Покупатель предлагает мне дать ген доверенность на юриста, который будет совершать регистрационные действия и снимать ограничения, а дкп готовит на себя

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Обычно «ген. доверенностью» называют доверенность, которая включает право распоряжения имуществом. В данном случае, если выдаете юристу доверенность, то именно с полномочиями представлять Ваши интересы.

Кроме того, Вы можете заключить договор купли-продажи и передать автомобиль и сделка будет исполнена, регистрация не является препятствием. В договоре нужно прописать условие об аресте. Право собственности перейдет по договору к Покупателю, но  он не сможет поставить на учет автомобиль, так как имеется запрет. Вот тут и юрист будет от Вашего имени обжаловать действия приставов. Выдайте ограниченную доверенность юристу без права распоряжения имуществом.  Если действовать по такому плану, то рисков особо нет.

Задолженность на данный момент не большая, плату планируют передать при заключении дкп.

Это хорошо, но самое главное тогда прописать грамотно договор купли-продажи, в котором указать об аресте и что он будет снят силами юриста по поручению Покупателя, а также иные условия.

Ирина
Клиент, г. Москва

Не совсем поняла какие полномочия безопасно дать юристу? Представлять в гаи и фссп? Если его задача снимать/ставить на учёт, то это уже распоряжение имуществом идёт, да?