8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли членом семьи собственник, зарегистрированный в другом месте?

Здравствуйте. Скажите, является ли членом семьи собственник, в квартире которого я прописан, если собственником является моя мать, но она зарегистрирована и проживает в другом месте?

, Иван, г. Великий Новгород
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Иван.

Если она не проживает в квартире, то не является.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
0
0
0
0
Михаил Тимошатов
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Иван, регистрация по месту жительства не влияет на Ваши родственные связи.
Понятие семья в законодательстве РФ не урегулировано, но Ваша мать в независимости от места проживания является Вашим близким родственником и соответственно членом семьи.

0
0
0
0
Александр Прозоров
Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Мать является членом семьи не зависимо от прописки

0
0
0
0
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

По смыслу Семейного кодекса и законодательства — конечно является. По смыслу Жилищного кодекса (предполагаю, что вопрос об этом)  — нет, так как в трактовке одного из постановлений пленума Верховного суда в каждом случае необходимо проверять факт совместного проживания и ведения совместного хозяйства. Однако исполнительные органы (например администрация муниципального образования — при решении вопроса о постановке на учёт в качестве нуждающегося в жилье) этого делать не будут и дадут отказ со ссылкой именно на то, что проживаете как член семьи… Набравшись терпения, такой отказ следует получить, а затем обжаловать в судебном порядке и в аналогичных ситуациях (из личной практике) действия и решения администрации удаётся признать незаконными.. Если интересны подробности — можете написать мне в чат..

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я, мать и младший брат которому 15 лет живем и прописаны в одном доме, являемся ли мы юридически семьёй?
Здравствуйте, мне 26 лет, не женат. Я, мать и младший брат которому 15 лет живем и прописаны в одном доме, являемся ли мы юридически семьёй?
, вопрос №4076785, Михаил, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста, как законно продать автомобиль полученный в наследство несколькими членами семьи
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как законно продать автомобиль полученный в наследство несколькими членами семьи. То есть право собственности на авто у 4-ых человек.
, вопрос №4075511, Александр, г. Кириши
600 ₽
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать участок, а зарегистрированный на нём дом подарить одному и тому-же близкому родственнику
Здравствуйте, можно ли продать участок, а зарегистрированный на нём дом подарить одному и тому-же близкому родственнику
, вопрос №4073531, Николай, г. Москва
Налоговое право
Если он покупает там же еще одно место и становится собственником 2: 300 доли, то будет ли он платить налог со второго места?
Добрый день! Пенсионер не платит налог с владения машиноместом на паркинге, собственник, 1:300 доля. Если он покупает там же еще одно место и становится собственником 2:300 доли, то будет ли он платить налог со второго места?
, вопрос №4072893, Серегей, г. Урень
Трудовое право
Является ли основанием для увольнения, или перевода из зоны сво, алкоголизм матери, если боец является ее единственным родственником?
Является ли основанием для увольнения, или перевода из зоны сво, алкоголизм матери, если боец является ее единственным родственником?
, вопрос №4072777, Ирина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 17.01.2018