Является ли членом семьи собственник, зарегистрированный в другом месте?

Здравствуйте. Скажите, является ли членом семьи собственник, в квартире которого я прописан, если собственником является моя мать, но она зарегистрирована и проживает в другом месте?

, Иван, г. Великий Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Если она не проживает в квартире, то не является.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Иван, регистрация по месту жительства не влияет на Ваши родственные связи.
Понятие семья в законодательстве РФ не урегулировано, но Ваша мать в независимости от места проживания является Вашим близким родственником и соответственно членом семьи.

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Мать является членом семьи не зависимо от прописки

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

По смыслу Семейного кодекса и законодательства — конечно является. По смыслу Жилищного кодекса (предполагаю, что вопрос об этом)  — нет, так как в трактовке одного из постановлений пленума Верховного суда в каждом случае необходимо проверять факт совместного проживания и ведения совместного хозяйства. Однако исполнительные органы (например администрация муниципального образования — при решении вопроса о постановке на учёт в качестве нуждающегося в жилье) этого делать не будут и дадут отказ со ссылкой именно на то, что проживаете как член семьи… Набравшись терпения, такой отказ следует получить, а затем обжаловать в судебном порядке и в аналогичных ситуациях (из личной практике) действия и решения администрации удаётся признать незаконными.. Если интересны подробности — можете написать мне в чат..