Правомерен ли перевод работников в беспрерывный график?

Здравствуйте. работаю в ПАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" сегодня пришёл по электронке приказ "о переводе всех работников корпорации в беспрерывный график(безпраздничный)" в связи с увеличением производственного годового плана. К приказу было приложено уведомление о том, что если работник не согласен с переводом в беспрерывный график его направят в отдел кадров где предложат вакансию (возможно даже с меньшим окладом) и в случае отказа работником с переводом с ним рассторгнут трудовой договор? p.s. мы не обслуживающий персонал. За ранее благодарен за помощь

, Илья Ши, г. Верхняя Салда
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Изменение условий работы, к которым относится и режим рабочего времени, возможно по соглашению сторон.

При этом с приказом, как локальным нормативным актом, работодатель обязан знакомить работника под роспись.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;