512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как оформить пункт договора купли продажи квартиры

Здравствуйте.

Как оформить пункт договора купли продажи квартиры касающийся отсутствия-наличия зарегистрированных и проживающих в квартире граждан если мы собрались оформить данную сделку между собственницей квартиры-моей бабушкой и мной-внуком.После покупки мною квартиры собираюсь прописать в ней бабушку?

17 Января 2018, 22:28, вопрос №1875684
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
7,8
Рейтинг Правовед.ru
4980
ответов
1990
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как оформить пункт договора купли продажи квартиры касающийся отсутствия-наличия зарегистрированных и проживающих в квартире граждан 

Добрый день

В квартире сейчас есть зарегистрированные жильцы? 

Достаточно, чтобы в договоре было указано, что в квартире на момент совершения договора купли продажи зарегистрированы и проживают следующие лица — … Покупатель надлежащим образом уведомлен об этом и не выражает своего несогласия 

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество 


17 Января 2018, 22:34
q Отблагодарить
1 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
4980
ответов
1990
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Если вы (или бабушка) хотите закрепить юридически право бабушки на пользование квартирой после продажи, вы можете заключить соотвествующий договор, но это должен быть отдельный договор, а не оговорка в договоре купли-продажи.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

 
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

17 Января 2018, 23:06
Александр
клиент

Спасибо.Не будем усложнять.Я ее просто пропишу.В договоре пропишу пункт из вашего первого ответа.

17 Января 2018, 23:16
Александр
клиент

Да есть.Один человек-это я,бабушка собственница.В зарегистрированных пользователях помимо меня бабушку вписывать?

17 Января 2018, 23:12
получен
гонорар
50%
Юрист - Дарья
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1008
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый день!

Вы хотите, чтобы бабушка осталась зарегистрированной в квартире? 

Если, да. То этот момент никак не нужно отражать, закон лишь требует указать, тех кто сохраняет право проживания в силу закона, просто не снимайте после покупки бабушку с учета.

ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

 
1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
КонсультантПлюс: примечание.

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
3. Особенности купли и продажи жилых помещений, соответствующих условиям отнесения к жилью экономического класса, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, определяются законом.

17 Января 2018, 22:37
q Отблагодарить
1 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1008
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Для спокойствия Вашей бабушки в договоре можно сделать оговорку о сохранении пожизненного права пользования. Возможно, Вас интересует такой вариант? 

17 Января 2018, 22:49
Александр
клиент

Спасибо.Узнавал на счет договора ренты.Это нам не подходит,т.к. будем съезжаться еще с мамой ,планируем продажу этой квартиры,к тому же есть опасение-если делать договор с обременением,то рег палата не пропустит.

Дарья,а разве бабушка не потеряет регистрацию при потере собственности?

17 Января 2018, 23:22
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1008
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Дарья, а разве бабушка не потеряет регистрацию при потере собственности?

Нет, пока не снимется с регистрации добровольно, либо не снимет суд по Вашему требованию, либо по требованию нового собственника, если квартира будет продана.

Так что либо она сама зарегистрирует себя сейчас как собственник, либо уже Вы ее зарегистрируете после продажи.

17 Января 2018, 23:25
Александр
клиент

Дарья,немного не понял-в паспорте у нее прописка в этой квартире+она собственница.После перехода права собственности ко мне-ее не надо будет прописывать вновь?

17 Января 2018, 23:30
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1008
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Дарья, немного не понял-в паспорте у нее прописка в этой квартире+она собственница.После перехода права собственности ко мне-ее не надо будет прописывать вновь?

Нет, регистрация сохранится.

17 Января 2018, 23:54
Александр
клиент

Большое спасибо за консультацию.

18 Января 2018, 00:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.