Можно ли при долевой собственности оформить возврат подоходного налога на одного человека?

Квартира в собственности в двух долях (моя доля и доля жены). Возврат подоходнего налога можно оформить на одного человека?

Уточнение от клиента

Я ошибся, извините. Квартира в общей совместной собственности (моей и жены). Возврат подоходнего налога можно оформить на одного человека?

, Юрий, г. Магнитогорск
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В случае приобретения жилья в совместную собственность каждый из супругов имеет право на имущественный вычет в размере расходов на его покупку независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на данную недвижимость и платежные документы. Максимальный размер вычета на покупку жилья, который может быть предоставлен каждому из супругов, — 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ; п. 18 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

Таким образом, заявить имущественный вычет на приобретение жилье может:
— один из супругов — в полной сумме фактически понесенных расходов, но не более 2 млн руб., либо
— каждый из супругов, распределив между собой фактически понесенные расходы в любой пропорции, но не более 2 млн руб. на каждого.