540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерно ли без ознакомления с условиями договора займа требовать проценты и индексацию?

В гражданском браке муж дал жене 1.02.2007 под расписку деньги в долг и предложил дату возврата до 31.12.2007. Условия договора не обсуждались и договор не был оформлен, хотя сумма очень большая, в 2010 отношения закончились. И бывший гражданский муж подал в суд на взыскание долга+%+ индексацию. Суд решил одобрить и взыскать долг % и индексацию.

Правомерно ли без ознакомления с условиями договора займа требовать проценты и + индексацию.

17 Января 2018, 21:31, вопрос №1875627

Уточнение клиента

Спасибо вам за ответ.

Без ознакомления, значит что договор не составлялся письменно и об условиях вообще не говорилось. Деньги вернуть, сразу всю сумму, не было возможности из за отсутствия их.

17 Января 2018, 23:38
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лана. Не очень понятен вопрос. Что значит «без ознакомления с условиями договора»? Если договор заключен, деньги переданы, значит, какие-то условия оговорены. Проценты взыскиаваются в силу закона, по ст. 395 ГК РФ. Возможно, истек срок исковой давности, однако судить об этом, не зная вех обстоятельств, невозможно. И заявлять об истечении СИД следовало во время судебного процесса.

17 Января 2018, 23:19
q Отблагодарить
1 0
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Без ознакомления, значит что договор не составлялся письменно и об условиях вообще не говорилось. 

1. «Без ознакомления» означает, что вы вообще не знали, что занимаете деньги. 2.Если вам деньги передали а вы их приняли, значит, что договор заключен. Договор — это не бумажка, а соглашения двух сторон. А соглашение может быть устным. Вы не могли взять деньги, не согласившись их взять.Это абсурд. Условием договора займа всегда предполагается возврат. Иначе это получается дарение.

Деньги вернуть, сразу всю сумму, не было возможности из за отсутствия их.

Это не основание не возвращать заем. Поэтому деньги взысканы в судебном порядке.

18 Января 2018, 11:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.