Как можно наказать директора, если он не выплачивает положенные деньги?

Мой муж находится на больничном !! Сегодня обратился к директору за получением заработной платы за предыдущий месяц, она ответила не выдам пока не выйдешь с больничного!! Какие меры можно примереть в таком нарушении??

, Ирина, г. Тюмень
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Статья 142 ТК РФ
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ)

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Согласно статье 236 ТК РФ работодатель обязан возместить еще и проценты по 1/300 ставке рефинансирования за весь период, когда должен был платить

Нахождение на больничном не является основанием для невыплаты за уже отработанный ранее период

В Вашем случае Вы имеете полное право обратиться сразу в суд для защиты прав и получения невыданной заработной платы. Для этого нужно подготовить соответствующее исковое заявление.

Перед его направлением в суд можно придти с таким документом к работодателю и дать ознакомиться, может в этом случае он станет более сговорчивым и выплатит зарплату в добровольном порядке