Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Через какое время после решения суда я буду получать алименты?

Добрый день!я подала в суд на взыскание алиментов с отца ребенка. Через какое время я получу первую выплату после решения суда?

17 Января 2018, 19:57, вопрос №1875511
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Олег
    Овсянников Олег Борисович, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ​С момента вступления в законную силу решения суда в первую очередь в ваших интересах предоставить копию решения или направить ее в ту организацию- в которой работает отец вашего ребенка. Но в период еще не вступившего в законную силу решения суда ваш недоброжелатель может подать жалобу в суд второй инстанции на  решение суда первой инстанции. То есть весь этот процесс можно затягивать с его стороны до 4 месяцев. Далее  в случае принудительного взыскания суммы алиментов могут быть выписаны исполнительные листы для исполнения обязательств в принудительном порядке- то есть либо за счет его сбережений в банках или иных законных методах взыскания. Не так то просто с человека взыскать- если взыскивать нечего. Он также может перейти в том-же предприятии на другую работы, более низко оплачиваемую или договориться с руководством о занижении своей заработной платы. Есть масса методом уклонения или занижения сумм.

    DSC046DSC04655.JPG55.JPG
    17 Января 2018, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    По общим правилам гражданское дело должно рассматриваться в суде 2 месяца. На практике — это обычно 3 месяца.

    Также отец может препятствовать скорому вынесению решения и обжаловать его в апелляции. Это может затянуть вступление решения в силу еще на 3 месяца.

    Кроме того, получение копии решения и оригинала исполнительного листа на взыскание алиментов занимает в разных судах по разному. Вполне может занять еще  1 месяц.

    Далее вы подаете испол. лист приставам. Приставы могут провозиться еще неизвестно сколько времени. Если отец будет скрывать свои деньги и свои доходы, то можно вообще от него не увидеть. В случае если, у отца есть официальная работа, то пристав сможет начать удерживать часть зарплаты примерно через 1 месяц с момента получения испол. листа.

    Итого получается, что с момента подачи иска до получения первой выплаты может пройти 8 месяцев. 

    Тем не менее, все сильно зависит от вашей ситуации, и того, насколько много сил вкладывать в весь этот процесс.​

    17 Января 2018, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.