Через какое время после решения суда я буду получать алименты?

Добрый день!я подала в суд на взыскание алиментов с отца ребенка. Через какое время я получу первую выплату после решения суда?

, Ирина, г. Москва
Олег Овсянников
Юридическая компания "М-Сити Риэлт", г. Москва

С момента вступления в законную силу решения суда в первую очередь в ваших интересах предоставить копию решения или направить ее в ту организацию- в которой работает отец вашего ребенка. Но в период еще не вступившего в законную силу решения суда ваш недоброжелатель может подать жалобу в суд второй инстанции на  решение суда первой инстанции. То есть весь этот процесс можно затягивать с его стороны до 4 месяцев. Далее  в случае принудительного взыскания суммы алиментов могут быть выписаны исполнительные листы для исполнения обязательств в принудительном порядке- то есть либо за счет его сбережений в банках или иных законных методах взыскания. Не так то просто с человека взыскать- если взыскивать нечего. Он также может перейти в том-же предприятии на другую работы, более низко оплачиваемую или договориться с руководством о занижении своей заработной платы. Есть масса методом уклонения или занижения сумм.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Ирина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

По общим правилам гражданское дело должно рассматриваться в суде 2 месяца. На практике — это обычно 3 месяца.

Также отец может препятствовать скорому вынесению решения и обжаловать его в апелляции. Это может затянуть вступление решения в силу еще на 3 месяца.

Кроме того, получение копии решения и оригинала исполнительного листа на взыскание алиментов занимает в разных судах по разному. Вполне может занять еще  1 месяц.

Далее вы подаете испол. лист приставам. Приставы могут провозиться еще неизвестно сколько времени. Если отец будет скрывать свои деньги и свои доходы, то можно вообще от него не увидеть. В случае если, у отца есть официальная работа, то пристав сможет начать удерживать часть зарплаты примерно через 1 месяц с момента получения испол. листа.

Итого получается, что с момента подачи иска до получения первой выплаты может пройти 8 месяцев.

Тем не менее, все сильно зависит от вашей ситуации, и того, насколько много сил вкладывать в весь этот процесс.