Как понять фразу "не позднее чем за день" в ФЗ о политических партиях?

возникло разное понимание статьи законаФедеральный закон «О политических партиях» от 11.07.2001 N 95-ФЗ ст 27 (ред. от 28.12.2016)Статья 27. Обязанности политической партии, ее региональных отделений и иных структурных подразделений1. Политическая партия, ее региональные отделения и иные структурные подразделения обязаны:а) соблюдать в своей деятельности Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также устав политической партии;б) допускать представителей уполномоченных органов на открытые мероприятия (в том числе на съезды, конференции или общие собрания), проводимые политической партией, ее региональными отделениями и иными структурными подразделениями;в) извещать избирательную комиссию соответствующего уровня о проведении мероприятий, связанных с выдвижением своих кандидатов (списков кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, не позднее чем за один день до дня проведения мероприятия при его проведении в пределах населенного пункта, в котором расположена избирательная комиссия, и не позднее чем за три дня до дня проведения мероприятия при его проведении за пределами указанного населенного пункта и допускать представителей избирательной комиссии соответствующего уровня на указанные мероприятия.

, Юрий, г. Рязань
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В данном случае можно руководствоваться ст. 11.1 Федерального закона от 12.06.2002 № 67−ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», где в п. 2 сказано:

2. Если какое-либо действие может (должно) осуществляться не позднее чем за определенное количество дней или за определенное количество дней до дня наступления какого-либо события, то соответственно последним днем или днем, когда данное действие может (должно) быть осуществлено, является день, после которого остается указанное в настоящем Федеральном законе количество дней до дня наступления соответствующего события.

Например: Дата проведения собрания 21 января 2018 года (Воскресенье), то уведомить избирательную комиссию политическая партия должна за 1 день до дня проведения мероприятия при его проведении в пределах населенного пункта — т.е. не позднее 19 января 2018 года (Пятница), а при его проведении за пределами указанного населенного пункта не позднее, чем за три дня — 17 января 2018 года (Среда).