Могу ли я поменять показания,если первый раз давал их без защитника?

Я давал показания без защитника. Могу ли я поменять показания? Сотрудники полиции давили на допросе, и утверждали говорит то, чего не хотел.

, Денис, г. Чебаркуль
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Денис.

Если вы не ходатайствовали о вашем допросе в присутствии представителя или адвоката (не воспользовались таким правом), то повлиять на содержания протокола допроса уже вряд ли удастся. Можно конечно попробовать обжаловать действия сотрудников правоохранительных органов или сам протокол, но к сожалению шанс невелик, не забывайте, что мы живем в «правовом» государстве в котором вес имеют только деньги и связи.

Желаю удачи!

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете отказаться от этих показаний.

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;