На что можно рассчитывать после развода,если супруг военнослужащий?

Здравствуйте, уважаемые юристы, у меня к Вам такой вопрос: муж военнослужащий, квартира приобретена по военной ипотеке до свадьбы, в браке родился ребенок, в настоящий момент у него статус - ребенок-инвалид, прописаны в квартире все трое, я не работаю, по уходу за ребенком, он ходит в сад, 4,5 года, в собственности машина, купленная год назад, тоже в кредит. На что я могу рассчитывать в случае нашего развода?

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Олег Овсянников
Юридическая компания "М-Сити Риэлт", г. Москва

Ну во первых: в случае вашего развода ваш ребенок является членом вашей семьи и по вашему желанию если вы не будете выписываться из квартиры и не преследуете такую цель- то ваш ребенок приобрел право пользования данной квартирой и за ним будет сохранено право пользование ей до момента его совершеннолетия. Муж даже в судебном порядке не сможет его выписать. Во вторых- машина приобретена будучи в совместном браке и соответственно независимо от того- что она приобретена на мужа за счет кредитных средств- в судебном порядке вы можете настаивать на  получение материальной компенсации за совместно-нажитое имущество за машину- так как по нашему законодательству на а/м должен быть только один собственник. В третьих. В случае вашего развода вы как мать вашего ребенка так-же как законный представитель- будете проживать в квартире до момента его совершеннолетия. Или в добровольном  порядке в порядке досудебного урегулирования можете просить с  мужа материальную компенсацию порядка в сумме 1/3 доли стоимости вашей квартиры и получив деньги- сниметесь вместе с ребенком с регистрационного учета. Здесь масса различных возможностей. Все обсуждается индивидуально. Если чем-то в вашем вопросе помог- не забывайте ставить отзыв. Спасибо

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Карина, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Карина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!