Как правильно посчитать срок ремонта по гарантии?
В рамках гарантийного срока был обнаружен дефект дивана, на что незамедлительно - 06.11.17 в адрес продавца была написана претензия с требованием ремонта. Продавец прислал курьеров, 08.11.17 диван забрали на гарантийный ремонт, был составлен акт без оговоренных сроков ремонта. Отремонтированный диван был получен 27.12.17. Как правильно посчитать дни, на которые продавец просрочил ремонт, и на что при этом ссылаться?
, Никита Зуев, г. Ижевск
Я не зря указал конкретные даты: письменной претензии, непосредственной передачи товара продавцу и получения товара после ремонта. С какого конкретного дня считать начало гарантийного ремонта и каким днем считать его окончание в данном конкретном случае?
Ещё уточню: претензия на пени уже была написана, я посчитал просрочку 6 дней, подразумевая срок ремонта дивана с 7 ноября по 27 декабря включительно; продавец в ответ согласился выплатить неустойку лишь за 3 дня, подразумевая срок ремонта дивана с 9 ноября по 26 декабря.
надо считать с даты предъявления претензии. Начало гарантийного ремонта согласно их письма, с 09.11.2017 г. Но надо считать сроки с даты предъявления претензии. Если это дата 06.11, то с неё считать надо, когда фактически предъявлено требование.
надо также считать ни дату окончания ремонта, а дату когда Вам его доставили и Вы подписали, что недостатки устранены, т.е. 27.12.2017 г.
также надо смотреть сколько дней вышло сверх 45, положенных по закону.