Признают ли мой долг как ИП безнадежным?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня открыто ИП. За2016-17гг. У меня не оплачен налог в ПФРФ. Попаду ли я под списание долгов с 1 января2017 года. Согласно поправкам в ст. 243,250. И будет ли мой мой долг признан безнадежным по новым поправкам?

, Оксана, г. Белгород
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Оксана.

У меня такой вопрос. У меня открыто ИП. За2016-17гг. У меня не оплачен налог в ПФРФ. Попаду ли я под списание долгов с 1 января2017 года. Согласно поправкам в ст. 243,250. И будет ли мой мой долг признан безнадежным по новым поправкам?

Согласно указанных поправок списанию подлежит задолженность, образовавшаяся в период до 01 января 2015г. Таким образом, ваша задолженность не может быть признана безнадежной на основании принятых поправок в НК РФ.

Успехов!

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте!

Коллега в предыдущем ответе ошибается, поскольку не учитывает изменения вступающие в силу с 29.01.2018г.

Изменения согласно 243-ФЗ:

3.1. В случае утраты налоговыми органами возможности взыскания переданных им органами Пенсионного фонда Российской Федерации и органами Фонда социального страхования Российской Федерации недоимки по страховым взносам и задолженности по соответствующим пеням и штрафам, образовавшихся на 1 января 2017 года, а также сумм страховых взносов, пеней и штрафов, доначисленных органами Пенсионного фонда Российской Федерации, органами Фонда социального страхования Российской Федерации, подлежащих уплате по результатам контрольных мероприятий, проведенных за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в связи с истечением установленного срока их взыскания в период с 1 января 2017 года до даты подписания акта приема-передачи указанные недоимка и задолженность признаются безнадежными к взысканию и списываются налоговым органом по месту нахождения организации (месту нахождения обособленных подразделений организации) или по месту жительства физического лица (месту учета индивидуального предпринимателя) в порядке, утверждаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов

Изменения согласно 250-ФЗ:

3. Списание невозможных к взысканию сумм недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации по основаниям, возникшим до 1 января 2017 года и установленным статьей 23 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». В случае утраты на 1 января 2017 года возможности взыскания недоимки по страховым взносам, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания и отсутствия акта суда, в соответствии с которым утрачена возможность взыскания недоимки и задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, признание сумм недоимки безнадежными к взысканию и их списание осуществляются государственными внебюджетными фондами в порядке, утвержденном государственными внебюджетными фондами.

Если проще, то поправки позволят признать безнадежными к взысканию недоимку по страховым взносам и задолженность по пеням и штрафам в государственные внебюджетные фонды для ИП и занимающихся частной практикой лиц. Речь идет о долгах, образовавшихся на 1 января 2017 года и числящихся за ИП, адвокатами, нотариусами и другими занимающимися частной практикой лицами, в том числе теми, кто к этому времени уже прекратил свою деятельность.

Решение о признании недоимки безнадежной к взысканию и об ее списании будет приниматься налоговым органом по месту жительства предпринимателя. Перечень документов и порядок списания будет утверждаться Федеральной налоговой службой.

Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции 14 декабря заявил, что граждан РФ, и в частности индивидуальных предпринимателей, необходимо освободить от просроченной задолженности по налогам. По словам президента, речь идет о сумме около 15 млрд рублей и касается около 2,9 миллиона человек. «Человек начал бизнес, начал работу, а что-то не получилось. А налоги на него все начисляли и начисляли. Надо освободить людей от выплат такого рода», — сказал глава государства.