Можно ли семье получить льготную ставку по ипотеке, если один из двух детей от другого брака?

Вопрос такой. Мы с женой состоим в законном браке. У жены брак второй, у меня первый. У жены от предыдущего брака есть ребенок 4 года, который живёт с нами. Бывший муж родительских прав не лишён, платит алименты. Жена ждёт ребенка, уже от меня. Вопрос. Сможем ли мы воспользоваться этой льготной ипотекой под 6%? Ведь она даётся когда в семье рождается второй или третий ребенок. У нас получается в семье будет двое детей, но один из них не родной, не общий. Сможем ли мы воспользоваться этой льготной ипотекой под 6%? Спасибо

, Алексей, г. Нижний Новгород
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

При указанных обстоятельствах считается, что у Вас в семье проживает два ребенка. Не имеет значения для цели Вашего вопроса про использование права на льготную ипотеку, какие именно дети проживают в семье, они могут быть родными, неполнородными, приемными. Все они проживают в полной благополучной семье. В законе указанные Вами обстоятельства не являются значимыми.

Я уже отвечал Вам на Ваш вопрос.

https://pravoved.ru/question/1...

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Алексей, безусловно сможете. В позиции изложенной в принятых документах субсидированию процентной ставки подлежат семьи с 2 и более детьми независимо от оснований проживания. Даже если первый ребенок не усыновлен Вами Ваша семья будет состоять из Вас с супругой и двух детей (один супруги и один общий). Таким образом Вы подходите под названные условия для субсидирования ипотечной ставки